Самара Пятница, 29 марта
Общество, 12.09.2022 14:03

Прокуратура направила в суд иски к властям в интересах жителей 5-й просеки, Волгаря и Крутых Ключей

Прокуратура направила в суд иски к властям в интересах жителей 5-й просеки, Волгаря и Крутых Ключей

Поликлиника на 5-й просеке работает с нагрузкой, в 4 раза превышающей запланированную. Фото: паблике «Стоп Застройка. Самара 5 Просека», "Вконтакте"

У жителей 5-й просеки появляется всё больше шансов на благополучную жизнь с необходимой инфраструктурой поблизости. Напомним, что здесь проживает 20 тысяч человек, но катастрофически не хватает поликлиник, школ и детсадов. Муниципальных детских садов просто нет. Поликлиника работает с нагрузкой, в 4 раза превышающей запланированную, чтобы попасть к врачу, надо ждать месяц. При этом здесь продолжалась жилая застройка.

Ранее прокуратура Самарской области подала иск об отмене выданного Минстроем Самарской области разрешения на строительство ЖК на 5-й просеке. Суд уже принял обеспечительные меры по иску и запретил продолжать строительные работы и заключать договоры долевого участия. Затем вмешался губернатор Дмитрий Азаров и попросил инвестора покинуть строительную площадку.

Теперь стало известно, что прокуратура направила в суд ещё два исковых заявления. К Минздраву области – с требованием обеспечить доступность медобслуживания для жителей 5-й просеки. К администрации Самары – с требованием обеспечить доступность дошкольного образования для 5-й просеки, а также мкр. «Волгарь» (Куйбышевский район) и «Крутые Ключи» (Красноглинский район).

Об этом рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём телеграм-канале. По его словам, эти требования возможно выполнить только путём строительства новой поликлиники и новых детсадов соответственно.

Очереди в поликлинику на 5-й просеке. Фото: паблике «Стоп Застройка. Самара 5 Просека»,
Очереди в поликлинику на 5-й просеке. Фото: паблике «Стоп Застройка. Самара 5 Просека», "Вконтакте"

«Эти иски логично вытекают из первого, так как главный аргумент прокуратуры - нарушение конституционных прав жителей на доступ к социальной и транспортной инфраструктуре.  

Я искренне признателен прокуратуре за её активную правозащитную позицию. И в то же время сожалею, что для решения наболевших многолетних проблем — необходимо вмешательство прокуратуры и суда.

В случае, если суды удовлетворят иски, возникнет крайне важный прецедент, который можно будет тиражировать по всей стране в борьбе против точечной застройки. В этом смысле - судебные процессы имеют общефедеральное значение», – написал депутат.

Новости на Блoкнoт-Самара
5-я просекаконфликтСамараисксудпрокуроринфраструктура
0
0