Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 08.07.2022 13:59

«Человейники» или «каменное гетто»: жители улицы Пятая просека в Самаре ждут появления садиков

Жители улицы 5-я просека в Самаре жалуются на отсутствие социальных инфраструктуры для комфортной жизни. По словам местных жителей, на улице катастрофически не хватает детских садов, мест для отдыха и больниц.

«На 5-й просеке, катастрофически не хватает детского сада. В идеале, по потребностям их нужно уже два! Тоже касается мест отдыха. Из-за высокой плотности людей и машин, узких дорог и тротуаров, что запроектировали застройщики, пытаясь уместить, как можно больше домов, люди не только разъезжаются с трудом, но и пройти уже становится проблематично! Но у нас продолжают уплотнять район как не в себя. Ведь президент говорил о комфортном жилье, которое включает в себя и объекты социальной инфраструктуры, и мест для прогулок и отдыха граждан, а не о человейниках и каменном гетто», - написали местные жители, обращаясь к губернатору Дмитрию Азарову в соцсетях.

«Город Самара, 5 просека, нет муниципального детского сада, нет поликлиники. Одни жилые дома», - комментирует Дмитрий Н.


Жители улицы 5-я просека в Самаре жалуются на нехватку детсадов и школ в районе. Фото: Юрий Стрелец

На обращение местных жителей ответил департамент градостроительства Самары:

«Добрый день! К сожалению, на указанной территории отсутствуют земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых можно построить детсад за бюджетный счет. Вместе с тем, на 5-й Просеке завершается строительство школы (2-я очередь) со встроенным детским садом».

Но жители сетуют, что район с населением 15–20 тысяч молодых семей остался без детского сада.

«Детский сад строится на 80 детей, а потребность в 10 раз выше. Школа в этом году приняла 9 первых классов. А хотели вообще один корпус строить и говорили, что хватит», – пишут в соцсетях.

«Но куда смотрел ваш департамент, при застройке данного района и почему не проводилась резервирование участков для детских садов и школ ранее, ведь эти требования были всегда и никто их не снимал с муниципалитета? Прошу вас дать ответ, как администрация Самары и ДГС допустили данное положение дел, что район с населением в 15–20 тысяч молодых семей, где школа и детский сад необходимы как воздух, не зарезервировали участки под данные объекты? Это халатность и не надлежащее исполнение своих обязанностей перед жителями, на мой взгляд. Школа здесь появилась благодаря жителям и Александру Хинштейну, который помог добиться постройки данной школы вместе с Дмитрием Игоревичем Азаровым. А детский сад, что там будет вмещает не больше 80 малышей, настолько крохотный для нашего района, что о нём можно даже не упоминать», – сетуют местные жители.


По словам жителей улицы 5-я просека, детский сад строится всего на 80 детей, а мест требуется гораздо больше

А просьбы о постройке больницы на этой улице заметило Министерство здравоохранения Самарской области:

«Добрый день. Министерством совместно с администрацией Самарской городской консультативно-диагностической поликлиники № 14 проработан вопрос о необходимости проектирования и строительства нового здания поликлинического отделения медицинского учреждения по адресу: г. Самара, Промышленный район, ул. Пятая просека. В настоящее время подготовлено и согласовано медико-техническое задание на проектирование и строительство поликлиники и проводится взаимодействие министерства с администрацией городского округа Самара по поиску земельного участка».

Новости на Блoкнoт-Самара
Пятая просекаСамарадетский сад
0
0