Самара Четверг, 18 апреля
Происшествия, 19.05.2023 14:17

Пробил голову на глубине 8 метров: новый утопленник в Самарской области

До официального начала купального сезона в нашем регионе ещё месяц, сейчас к нему активно готовят 8 пляжей, а открытая вода забирает жизни людей по своему мрачному плану. Погибший на озере Кудрявое возле села Мусорка Ставропольского района 44-летний мужчина стал уже не первым утопленником в 2023 году.

Смертельный сезон, напомним, в начале мая открыл пьяный юбиляр на озере посёлка Кирилловка того же района. А о новой трагедии сообщили сотрудники региональной Поисково-спасательной службы в пятницу, 19 мая.

Ещё в советское время на Кудрявом появилась огромная металлическая конструкция. Она держалась на стальных свах, вбитых в дно водоема. Жители Мусорки до сих пор не знают её точного предназначения. По самой распространенной версии, там планировали организовать рыборазводный комплекс, но крест на задумке поставил развал СССР.


На озере Кудрявом в селе Мусорка Ставропольского района опасная металлическая конструкция (на снимке) появилась еще в советское время. Фото: Поисково-спасательная служба Самарской области

Местные охотники за металлоломом давно срезали главные опоры конструкции, а вот каркас частично сохранился. И стал для любителей купания любимой вышкой для прыжков на глубину.

Ей же в последний раз и воспользовался погибший. Нырнул, обратно не всплыл. Рыбачившие рядом сельчане сообщили о происшествии в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112. На берег оперативно прибыли полицейские и экипаж спасателей тольяттинского отряда Поисково-спасательной службы Самарской области.


На место происшествия в Мусорку оперативно прибыли полицейские и экипаж спасателей из Тольятти. Фото: Поисково-спасательная служба Самарской области

«Ограниченная видимость под водой сильно осложняла водолазные поиски, хотя и периметр работ был небольшим. В отличие от многих похожих водоемов, чья глубина не превышает 2-3 метров, в данном случае отметка дня была гораздо ниже. Спустя 1 час 40 минут водолаз обнаружил пропавшего мужчину на глубине 8 метров и эвакуировал тело на берег», – уточнили в областной ПСС.

По предварительной версии, нырнув с ржавой конструкции, несчастный ударился головой о бетонное основание приспособленной вышки и получил травмы, несовместимые с жизнью.

Ранее мы рассказывали, как в Самарской области 1,5 часа спасали мужчину с лишним весом, рухнувшего на дно 4-метрового котлована.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСтавропольский районМусоркаспасателипроисшествиеЧПсмертькупаниеныряльщикозеро
0
0