Самара Пятница, 26 апреля

«Буду тебе, как заноза!»: 111 лет назад в центре Самары открылась самая мещанская гостиница

Несмотря на более чем скромное внешнее убранство и отсутствие каких-либо архитектурных изюминок, в 1912 году в историческом центре города мещанин Василий Юрин открыл гостиницу в доме Назарова с пышным названием «Эрмитаж». Хотя простоватое заведение даже близко не соответствовало громкой вывеске.

«Назло тебе, неча с люда простого по три шкуры драть! Буду тебе, как заноза!» – с такими словами Василий Павлович распахнул двери отеля 17 мая. А обращение его было адресовано знаменитому купцу Аннаеву, который годом ранее открыл свою фешенебельную гостиницу в соседнем здании.


17 мая 1912 года в историческом центре Самары мещанин Василий Юрин открыл гостиницу в доме Назарова с пышным названием «Эрмитаж»

Дело, как многие, возможно, догадались, происходило на углу улицы Дворянской и Алексеевской площади. Сейчас – улица Куйбышева и площадь Революции.

Учреждение Аннаева действительно имело более высокий статус. «Престижу девать некуда!», – так отзывались об отеле гости города, прибывавшие к нам по Волге. С пристани они поднимались вдоль Заводской улицы и по левую руку от памятника Александру-Освободителю натыкались на Аннаевские гостиничные хоромы.


Семья самарского мещанина Василия Павловича Юрина. Фото из коллекции А. Васильева

Комнаты в гостинице Аннаева стоили от 2 до 4 рублей за ночь. Юрин же такой сервис предложить не мог, ведь в помещениях его «Эрмитажа» с 1883 года располагалась редакция газеты «Самарский вестник». А где газета, там и грязная типография с неаккуратными механиками, наборщиками и грязными печатными станками.

«Конкурировать отель Аннаева и «Эрмитаж» Юрина по определению не могли ни 100 лет назад, ни сегодня. Так как занимали слишком разные ниши. Однако Василий Павлович очень надеялся переманить к себе часть богатых постояльцев соседа, снизив цену до полрубля за сутки. Такой же, как обшарпанные залы бывшей редакции-типографии, контингент к Юрину и шел», – опубликовал несколько лет в своей монографии о самарских гостиницах историк Александр Демидовцев.


В помещениях «Эрмитажа» (на фото) с 1883 года располагалась редакция газеты «Самарский вестник». Изображение: Яндекс.Карты

Сейчас здание бывшей гостиницы «Эрмитаж» имеет статус памятника истории. Второй этаж дома до сих пор жилой, а первый сдается под офисы, аптеки и магазины. К слову, отдельно стоящим объектом «Эрмитаж» никогда не был. И в 1912 году, и в наши дни – это пристрой к Самарскому областному суду.

Ранее мы сообщали, когда и как в Самаре восстановят знаменитый «Дом с часами» в рамках фестиваля «Том Сойер Фест».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаракалендарьисторияпамятьфотоулица Куйбышеваплощадь РеволюцииВасилин Юринмещанекупцыгостиницаотельредакциягазетатипографиясуд
0
0