Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 16.05.2023 15:33

8 городских пляжей обустроят для купания этим летом в Самаре

До начала купального сезона на территории городского округа Самара будут оборудованы 8 городских пляжей, всего в 2023 году планируется установить 1774 единицы пляжного оборудования, из них 147 единиц нового оборудования, которое ранее не выставлялось, 332 единицы оборудования будут заменены или отремонтированы, сообщили в администрации Самары. 

В этом году для купания откроют пляж под набережной, пляж недалеко от санатория "Можайский", пляж на улице Советской Армии, пляж на Барбошиной поляне, пляж под Загородным парком, пляж в районе Красной Глинки.

Везде предусмотрена установка скамеек с навесами, детского игрового комплекса, игровой установки с баскетбольным щитом, настил на пляжной зоне для маломобильных граждан, теневые зонты и навесы, оборудование контейнерных площадок и устройств для мытья ног.

“С 15 июня стартует купальный сезон. На сегодняшний момент уровень воды составляет 30,5 метров. Для выгрузки песка уровень не должен превышать 29 метров. На всех пляжах после прохождения паводковых вод предусмотрена проверка качества воды по микробиологическим показателям. Заборы воды будут произведены 16 и 23 мая”, – рассказал заместитель главы – руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Олег Ивахин.


Пляжный сезон в Самаре начнётся 15 июня

Летом  2023 года в местах несанкционированного купания  будет установлено 200 знаков безопасности о запрете купания, сегодня уже установлено 85 таких знаков. Кроме того, силами сотрудников администрации города, МКУ «Поисково-спасательный отряд городского округа Самара», администраций внутригородских районов, а также волонтеров Самарского областного совета «ОСВОД» будет организовано проведение разъяснительной и профилактической работы, рейды с раздачей памяток о безопасном поведении на воде и запрете купания в необорудованных местах.

С 10 июня по 15 сентября на городских пляжах общей протяжённостью 4,02 км будут ежедневно работать 14 спасательных постов и нести службу 44 спасателя, оснащенных всем необходимым спасательным оборудованием.  

Напомним, что с 13 по 18 июня в Самаре пройдёт "пляжный" фестиваль ВолгаФест. В этом году его темой станет любовь!

Новости на Блoкнoт-Самара
пляжлетобезопасностьгородская среда
0
0