Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 04.02.2022 17:35

Предсказания бесполезны: учёные и врач из красной зоны рассказали, сколько продлится разгул «омикрона»

Лидер страны Владимир Путин заверил россиян, что новых коронавирусных ограничений из-за «Омикрона» ждать не придётся. Напротив, могут быть и послабления. Например, Правительство РФ рассматривает возможность отмены карантина для тех, кто контактировал с заболевшими.

Редакция «Блокнот-Самара» уже спрашивала экспертов о том, нужны ли новые ограничения в связи с разгулом нового штамма COVID-19. Тем не менее, в условиях очередных рекордов по количеству заболевших в регионах и по России в целом, нельзя не задаваться другим вопросом: "Сколько же продлится новая волна штамма «омикрон»?"

Специалисты, опрошенные нашей редакцией, избегают давать точные прогнозы.

«Каждая страна в этом плане индивидуальна», – рассказал доктор биологических наук, вирусолог, адъюнкт-профессор университета Джорджа Вашингтона и университета Мэриленда Константин Чумаков. Тем не менее, он сослался на опыт Британии и США.

Константин Чумаков считает, что сценарий эпидемии «омикрона» для каждой страны индивидуален
Константин Чумаков считает, что сценарий эпидемии «омикрона» для каждой страны индивидуален

«В Англии волна заболеваемости уже идёт на спад, в Лондоне количество инфицированных упало достаточно сильно. Схожая тенденция наблюдается и в США, заболеваемость выходит на плато. Мы шли к пику полтора месяца, думаю, что через полтора месяца всё стабилизируется», – предположил вирусолог.

Фазоил Атауллаханов, профессор Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, научный руководитель Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН и заведующий отделом биофизики и системной биологии ФГБУ ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва рассказал, что можно проводить самые разные математические подсчёты, но жизнь в них не вписывается. По его словам, попытки предсказаний будущего в любой области – опасная вещь.

Учёный сомневается, что на Россию можно проецировать опыт других стран.

«Я не верю, что через полтора-два месяца всё закончится. В некоторых странах «омикрон» уже сделал свою работу и заболеваемость пошла вниз. Показатели смертности там были невысоки, но стоит учесть, что в этих странах высокий уровень вакцинирования. Омикроном заражались люди, которые уже болели другим штаммом. И поэтому они очень легко переносили последствия заражения.

Фазоил Атауллаханов заявил, что прогнозирование в медицине опасно. Фото из Википедии
Фазоил Атауллаханов заявил, что прогнозирование в медицине опасно. Фото из Википедии

Кроме того, по словам учёного важна не столько длительность новой волны, сколько сроки её исхода. Проще говоря, сколько людей в конечном итоге сможет выжить?

Более-менее точную цифру попытался дать заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии самарской городской больницы №7 Ринат Лукаев. Он каждый день работает в красной зоне.

«Если ориентироваться на предыдущие волны распространения, то можно предположить длительность порядка 2 - 3 месяцев», – отметил он в беседе с корреспондентом "Блокнот-Самара".

Впрочем, врач из Самары подчеркнул, что это приблизительные сроки и на них могут повлиять другие факторы.

Ринат Лукаев предполагает, что вспышка омикрона продлится около 3 месяцев
Ринат Лукаев предполагает, что вспышка омикрона продлится около 3 месяцев

«Высокая вирулентность данного штамма может изменить время распространения вируса», – подчеркнул Лукаев.

Говорить о том, сколько продлится волна, вызванная разгулом «омикрона», невозможно. Разговоры с экспертами это только подтверждают. Тем временем, как уже сообщала наша редакция, плановый приём в поликлиниках приостановлен, они перешли на экстренный режим работы.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусCOVID-19омикронРинат ЛукаевКонстантин ЧумаковФазоил Атауллаханов
1
0