Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.08.2023 15:05

На острове Серёдыш выявили нарушителей

В ходе очередного патрулирования заповедного острова Серёдыш выявлены нарушители – несмотря на особый охранный статус острова, находятся желающие провести там свой досуг, рассказали сотрудники Жигулёвского заповедника.

ФГБУ «Жигулёвский государственный заповедник» напоминает: остров Серёдыш, находящийся в русле реки Волги на верхней границе Саратовского водохранилища, является частью территории заповедника. Пребывание на нём запрещено, является административным правонарушением и влечёт наложение административного штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей!

«В состав Жигулёвского заповедника Серёдыш включён с 1932 года. По долине Волги проходит основной миграционный путь к Чёрному и Каспийскому морям, поэтому заповедный остров играет важную роль в жизни мигрирующих птиц. Многие виды выбирают его своим домом в период гнездования, т.к. в этот момент птицам нужны спокойные, безлюдные места, а остальные острова вдоль побережья Самарской Луки, в большей или меньшей степени, освоены человеком. Здесь отмечаются и краснокнижные представители: орлан-белохвост, скопа, кулик-сорока, малая чайка, малая крачка, черноголовый хохотун. В связи с чем крайне важно соблюдать установленные ограничения!» – отмечают сотрудники заповедника в паблике «Жигулёвский заповедник» в соцсети «Вконтакте».

Напомним, что в июле в озеро на острове Серёдыш заселили болотных черепах.


Фото: паблик «Жигулёвский заповедник», «Вконтакте»


Фото: паблик «Жигулёвский заповедник», «Вконтакте»

Новости на Блoкнoт-Самара
Жигулёвский заповедникптицынарушенияСамарская областьСерёдышостров
0
0