Самара Понедельник, 29 апреля

Большая удача: в Жигулёвском заповеднике поймали гигантских вечерниц

24 июля на Чарокайском кордоне сотрудники Жигулёвского заповедника и Пензенского государственного университета поймали четырёх молодых гигантских вечерниц.

Это, безусловно, является большой удачей, подчеркнули учёные.

Гигантская вечерница (Nyctalus lasiopterus) - не только самый крупный в России и Европе вид рукокрылых (длина их тела может достигать 104 мм, а размах крыльев – до 50 см), но и одна из самых редких летучих мышей в Европе. 


Фото: laplaya-rus.ru

Животное включено в Международную Красную книгу со статусом VU и находится под риском стать вымирающим видом. Вид также включён в ряд региональных Красных книг смежных с Самарской областью регионов и в последнее издание Красной книги Самарской области со статусом 1/0 — крайне редкий вид, тенденции численности неизвестны.


Гигантская вечерница. Фото: Дмитрий Смирнов, «Жигулёвский заповедник», ВКонтакте

Оценить численность гигантской вечерницы из-за особенностей её образа жизни очень трудно. Но по многолетним наблюдениям, проведённым сотрудниками Жигулёвского заповедника совместно с Пензенским государственным университетом на территории Самарской Луки, в среднем на 100–200 особей рыжей вечерницы приходится одна гигантская. Это - самая высокая численность данного редкого вида, известная в России. Считается, что такая благополучная ситуация для обитания гигантской вечерницы обеспечивается хорошей сохранностью на территории заповедника огромных по площади старовозрастных и труднодоступных для человека лесных массивов.

«Животные были взвешены, измерены и окольцованы специальными кольцами для летучих мышей, а затем выпущены на волю. Проведённое мечение животных позволит, в случае повторных отловов, отслеживать возраст, пути перемещения и другие особенности биологии», – рассказали сотрудники заповедника.

По материалам Дмитрия Смирнова, д.б.н., профессора Пензенского государственного университета

Напомним, что в ширяевских штольнях находится одна из крупнейших зимовок летучих мышей в Европе.


На Чарокайском кордоне поймали гигантскую вечерницу. Фото: Дмитрий Смирнов, "Жигулёвский заповедник", "Вконтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
гигантская вечерницалетучая мышьЖигулёвский заповедникСамарская область
0
0