Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.08.2023 13:03

«Победителям от бабы Томы»: вдова героя войны с молитвой отдала бойцам СВО из Самары счастливого «козлика»

«Дед мой на небесах, но всё видит. И будем вам оттуда помогать, сыночки. А «козлик» этот счастливый, выручал в разных ситуациях, он тоже не подведет. Возвращайтесь живыми, умоляю вас… И только с победой!»

Не могла сдержать слёз

Получить ключи от автомобиля «УАЗ» из рук пенсионерки Тамары Красновой в районный центр Сергиевск приехали лично бойцы отдельного Самарского батальона. Это подразделение, созданное из наших земляков-добровольцев, сейчас защищает интересы России в самом пекле фронта в Донбассе, Запорожье и на Украине. Ребята приехали на родную землю в короткий отпуск и уже на днях снова вернутся «за ленточку», в зону специальной военной операции.


Бойцы отдельного Самарского батальона лично приехали в Сергиевск Самарской области за ключами от автомобиля "УАЗ". Фото предоставлено администрацией Сергиевского района

«Именно таких машин нам и не хватает на линии соприкосновения. Простых, надежных, неприхотливых, которые можно починить с помощью молотка, гаечного ключа и пары ласковых слов. Главное, что автомобиль – внедорожник. Другие там не нужны, поскольку мы в основном передвигаемся по – мягко выражаясь – сильно пересеченной местности. От оврага к оврагу сквозь лесные джунгли и раскисшие после дождя пашни», – рассказал сергиевский доброволец Геннадий.


Именно таких машин самарским солдатам-добровольцам и не хватает в зоне специальной военной операции. Фото предоставлено администрацией Сергиевского района

Встреча военнослужащих и Тамары Владимировны была максимально трогательной. Напутствуя парней, женщина не могла сдержать слез. Ещё бы: сама Краснова – ребенок войны, родилась во время Великой Отечественной. А позже вышла замуж за героя, который непосредственно ковал Победу для нашей страны. Он же и есть настоящий владелец «уазика».


Встреча Тамары Владимировны Красновой из Сергиевска и самарских защитников интересов России в Донбассе, Запорожье и на Украине прошла максимально трогательно. Фото предоставлено администрацией Сергиевского района

 На удачу внедорожник для самарских солдат-добровольцев нарекли «Князем Владимиром». Видео предоставлено администрацией Сергиевского района

Последняя память о муже

К сожалению, супруг давно умер. Тамаре Владимировне не раз поступали выгодные предложения о покупке «козлика», как называют автомобили из Ульяновска со дня начала их производства:

«Жалко было отдавать, какие бы деньги за него не сулили. Не так много у меня осталось на память о муже. Альбом с фотографиями, да эта машина. Дед ей пользовался редко, ухаживал, любил. А после смерти «козлик» долгие годы стоял в теплом и сухом гараже, машина дожила до наших дней в отличном состоянии».


Самарские военнослужащие приехали на родную землю в короткий отпуск и уже на днях снова вернутся «за ленточку». Фото предоставлено администрацией Сергиевского района

Решение передать «УАЗ» самарским бойцам на СВО пожилая вдова приняла без колебаний. Идею предложила дочь пенсионерки после общения с отцом Тихоном, иереем главного в Сергиевском районе православного прихода – храма в честь преподобного Сергия Радонежского. И сам священник, и многочисленные прихожане собирают гуманитарную помощь для добровольцев Самарского батальона с момента его создания.


Главный храм Сергиевского района Самарской области назван в честь преподобного Сергия Радонежского. Фото: администрация Сергиевского района

«Автомобиль семьи Красновых – уже шестой, который отправляется на фронт из Сергиевского района. Только предыдущие передавали частные спонсоры, предприниматели, фирмы. А в данном случае это порыв души и большая помощь от обычной жительницы. Тем более, о том, что такое война, Тамара Владимировна знает не понаслышке», – объяснил «Блокноту» глава района Анатолий Екамасов.


После смерти мужа Тамаре Владимировне не раз поступали выгодные предложения о покупке «козлика». Фото предоставлено администрацией Сергиевского района

«Дедушка мой видит, куда машина пошла»

«Машина эта – победителям от бабы Томы. Молюсь за всех солдат, будьте живы и здоровы, дай вам Бог… Эксплуатируйте машину, и она будет помогать вам. Дедушка мой наверху, и видит, куда машина пошла. И оттуда он тоже будет помогать ребятам. Потому что он её любил», – обратилась к бойцам Тамара Краснова.


Жительница Сергиевского района Тамара Краснова – ребенок войны, родилась во время Великой Отечественной войны

Верный «уазик» был внимательно осмотрен техниками. После мелкого ремонта и доработок автомобиль поедет в зону спецоперации, причем – не пустым. На задние сиденья и в багажник загрузят гуманитарную помощь от прихожан храма в честь Сергия Радонежского, других неравнодушных жителей и администрации Сергиевского района Самарской области.


Счастливого "козлика" перед дальней дорогой освятил отец Тихон из храма в честь Сергия Радонежского

На удачу внедорожник нарекли «Князем Владимиром». А на борт нанесли памятную надпись, чтобы военнослужащие знали, кто их поддерживает: «Бойцам от бабушки Тамары».


Решение передать «УАЗ» самарским бойцам на СВО пожилая вдова приняла без колебаний

Перед дальней дорогой и ответственной задачей отец Тихон прямо у ворот храма освятил «УАЗ» и благословил солдат на ратный подвиг.

А ранее «Блокнот» публиковал, как в Самаре пенсионер за рулем раритетного ГАЗ-67 осуществил мечту погибшего в ходе спецоперации сына-десантника.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьвоенныеспецоперацияУкраинаДонбассЗапорожьепенсионерыСамарский батальонСергиевскАнатолий ЕкамасовТамара КрасноваавтомобильУАЗВеликая Отечественная войнадобровольцы
1
1