Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 31.05.2023 14:15

После публикации «Блокнота» в РКС-Самара ответили, когда закроют «портал смерти» во дворе школы

Мы рассказывали, как буквально в 5 метрах от спортзала школы № 59, расположенной на улице Белгородской в посёлке Толевый Железнодорожного района Самары, под землю обрушился старый аварийный колодец. Коллектор начал проваливаться ещё в 2021 году. За это время в «портал смерти» заглянул и испытал его на прочность почти каждый ученик.


Открывшийся детям самарского посёлка Толевый "портал смерти" расположен в 5 метрах от спортзала школы № 59. Фото: Елена Золина

Впрочем, испытывать особо было нечего: после нескольких жалоб коммунальные службы навалили поверх ямы веток и досок, поставили пару дорожных знаков и обнесли опасное место легкой капроновой сеточкой. Ремонт же пообещали «в плановом режиме», который – режим – длится уже не один месяц.


«Чего ждут коммунальщики? Когда кто-нибудь ноги переломает? Или, не даже Боже, погибнет?», задаются понятными и справедливыми вопросами самарцы из посёлка Толевый Железнодорожного района. Фото: Елена Золина

«А дети ходят там каждый день! За то время, когда нам в очередной раз обещали убрать дыру, а это было в середине марта 2023 года, дети успели накидать в колодец мусор. Посмотрите сами, во что превратилось так называемое ограждение. И за прошедшие два месяца ничего не изменилось, никто даже не потрудился приехать и осмотреть провал. Чего ждут? Когда кто-нибудь ноги переломает? Или, не даже Боже, погибнет?», – объяснила в обращении на адрес «Блокнота» местная жительница Татьяна Панфилова.


Ежедневный путь к знаниям школьников посёлка Толевый в Железнодорожном районе Самары лежит через старый открытый колодец. Фото: Елена Золина

Наконец, в среду, 31 мая, после нашей публикации коммунальщики «проснулись» и вспомнили о данных людям обещаниях. Выяснилось, что аварийный колодец находится в хозяйственном ведении ООО «Самарские коммунальные системы». Комментарий РКС-Самара был короток, но жители верят, что краткость там компенсируют большим трудом:

«В «СКС» о проблеме знают. Вопреки заверениям жителей, на указанный адрес выезжала бригада для оценки состояния аварийного участка и определения мер к ликвидации провала. Ремонтные работы между домом № 2 по улице Белгородской и территорией школы № 59 будут проведены в полном объеме в течение июня 2023 года».

А не так давно только благодаря публикации «Блокнота» дорожники заметили, что проложили нужный детям тротуар от школы № 163 прямо в стену церкви.

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараБлокнотСамарские коммунальные системышколадетиколодецопасностьТолевыйЖелезнодорожный район
0
0