Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 01.07.2022 10:00

Парк 60-летия Советской власти в Самаре включили в зелёный пояс города

Парк 60-летия Советской власти в Самаре включили в зелёный пояс города

Ранее местные жители заподозрили, что на территории парка 60-летия Советской власти может начаться вырубка деревьев

Депутаты Самарской губернской думы 28 июня проголосовали за изменения в постановление от 30 января 2018 года «О создании лесопаркового зеленого пояса и его площади», который был дополнен пунктом «Самара, Кировский район, территория лесопарка имени 60-летия Советской власти. Площадь территории 125 гектаров», сообщает «Самарское обозрение».

Теперь на территории крупнейшего лесопарка Самары запрещена всякая деятельность, связанная с капитальным строительством и вырубкой деревьев.

25 га лесопарка несколько лет находятся в частной собственности компании «Лагуна», и ещё в марте местные жители заподозрили, что на территории парка может начаться вырубка деревьев. Позднее проверка установила, что вырубка деревьев не планируется. А вот на прилегающей к парку территории строительство уже началось.

Включение этих территорий в зелёный пояс накладывает на собственника определённые ограничения по пользованию землёй.

В марте местные жители заметили на территории парка множество красных рулонов, которыми обычно огораживают территорию под застройку
В марте местные жители заметили на территории парка множество красных рулонов, которыми обычно огораживают территорию под застройку 

В частности, запрещается зонирование территории на какую-либо другую, кроме рекреационной. Сейчас лесопарк относится к зоне Р-3 (зона природных ландшафтов). Также на территории зеленого пояса запрещается размещение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создание объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры, для переработки древесины, разработка месторождений полезных ископаемых. И главное – запрещается создание объектов капитального строительства.

Недавно архитектор Александр Пашин представил проект нового креативного пространства в Самаре на территории лесопарка имени 60-летия Советской власти под названием «ЛИБЕРТИ freedom park».

Новости на Блoкнoт-Самара
парк 60-летия Советской властизелёный поясрекреационная зона
0
0