Самара Суббота, 27 апреля
Происшествия, 02.09.2023 12:37

«Очнулся, когда телевизор поплыл»: из десятков затопленных домов Самары откачали сотни тонн воды и грязи

По состоянию на 13.30 воскресенья, 2 сентября, самарские спецслужбы продолжают ликвидировать крупнейшую за 2023 год коммунальную аварию. В Промышленном районе в створе проспекта Карла Маркса и улицы Сокольнической прорвался магистральный водопровод. Тонны грязной жидкости хлынули из-под земли на частный сектор. Затопило 25 участков жилого частного сектора, дома и надворные постройки.


2 сентября 2023 года самарские спецслужбы продолжают ликвидировать крупнейшую за 2023 год коммунальную аварию

Сегодня на место прибыла и колонна тяжелой строительной техники – экскаваторы, бульдозеры и самосвалы. Рабочие экстренно копают котлован, чтобы направить туда остатки коммунального моря, накрывшего не одну тысячу квадратных метров злополучного микрорайона.


В Промышленном районе в створе проспекта Карла Маркса и улицы Сокольнической прорвался магистральный водопровод. Фото: прокуратура Самарской области

По предварительным данным, воду откачивают 30 бойлеров и цистерн с насосами мощностью по 40 литровв в секунду каждый. Коммунальной техники, собранной по всей Самаре, оказалось недостаточно. На помощь жителям по сигналу тревоги отправили 8 пожарных автомобилей и 24 спасателя МЧС России. Редкую для себя битву с водой, а не с огнем вела пожарно-спасательная часть № 9 по охране Промышленного района.


На помощь 30 автомобилям-насосам в Промышленный район Самары по сигналу тревоги отправили 8 пожарных автомобилей и 24 спасателя. Фото: Главное управление МЧС России по Самарской области

На месте ЧП побывали и сотрудники районной прокуратуры. Они начали проверку по факту затопления и поиск виновных:

«Действиям органов исполнительной власти, а также работникам организации, которая обслуживала аварийный объект водоснабжения, будет дана справедливая оценка! Фактическое устранение последствий происшествия в настоящее время находится на особом прокурорском контроле».


По данным от ООО «Самарские коммунальные системы», воду откачивают 30 бойлеров и цистерн с насосами мощностью по 40 литров в секунду каждый

«Днем 2 сентября силами коммунальных и дорожных служб ведется отсыпка полотна проезжей части на улице Сокольническая. Работа спасательных подразделений завершена. Погибших и пострадавших нет», – уточнили «Блокноту» в главном управлении МЧС России по Самарской области.


"Действиям органов исполнительной власти, а также работникам организации, которая обслуживала аварийный объект водоснабжения, будет дана справедливая оценка!", сообщили в прокуратуре Самарской области. Фото: Иван Макарьев

Не пострадав физически, люди утратили много ценного имущества и весь урожай на смытых водой приусадебных участках. Для семьи Ивана Макарьева воскресные ночь и утро стали черными:

«Мы готовились к переезду из частного дома моих родителей в новую квартиру. Жена с детьми на это время уехала к родственникам. Накануне сложили вещи на пол самой большой комнаты и в сенях. Когда пришла вода, я спал, дожидался «Газель» и грузчиков. Они разбудили телефонным звонком, сказали, что не могут подъехать к дому из-за потопа. Я быстро очнулся, наступил в воду, кинулся в сени, смотрю – телевизор и всё постельное белье уже поплыли по двору».


Не пострадав физически, самарцы утратили много ценного имущества. Фото: Иван Макарьев

Судя по обтекаемым сводкам коммунальщиков и городских властей, масштабное происшествие не получило официальный статус чрезвычайной ситуации. О создании специальной комиссии на данный момент также ничего не сообщается. Как нет и ответа на вопрос: кто, когда и в каком порядке компенсирует – и будет ли вообще – жителям улиц Матросова, Сокольнической и проспекта Карла Маркса ущерб от прорыва водопровода.

Ранее мы публиковали, как из-за похожей коммунальной аварии под землю в очередной раз рухнул проспект Юных Пионеров. «Подумаешь, обычный вторник в Самаре…», – такова была первая реакция горожан.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарааварияПромышленный районводопроводЖКХпотопзатоплениепроисшествиеЧПпрокуратурапожарныеМЧСспасателикоммунальщикипрорыв
1
0