Самара Суббота, 20 апреля
Культура, 19.02.2023 08:30

«Нужен ли козе баян?»: в Самарской области предлагают учредить новый праздник

В Самарской области появится новый праздник – День баяна. Идею поддержали депутаты на заседании комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму 16 февраля.

И неудивительно. Самара по праву считается Родиной баяна. Вот уже несколько десятилетий в области проводится международный конкурс «Виват, Баян!». Пять лет дарит гостям невероятные эмоции и Всероссийский фестиваль «Душа баяна» – он получил признание и любовь многих самарцев. И теперь ранее неофициально отмечавшийся жителями день 25 августа будет по-настоящему считаться праздничной датой. Осталось только к символу города козе приделать этот музыкальный инструмент.


Самара по праву считается Родиной баяна. Фото: Юрий Стрелец

«Идея закрепления этого праздника появилась уже давно, когда было доказано, что именно у нас, в Самаре появился первый в мире баян. Его изготовил в 1897 году мастер Павел Леонтьевич Чулков и в том же году продемонстрировал его на Кустарно-промышленной выставке в Туле. В прошлом году исполнилось 125 лет со дня рождения самарского баяна», – рассказал депутат Сергей Войтенко.

К идее Сергей Войтенко отнёсся серьёзно. Для него, как для заслуженного артиста региона, это весьма важное событие. Поэтому в городе будет установлен посвящённый самарскому баяну арт-объект. Его образец уже готов, осталось решить некоторые организационные вопросы по изготовлению памятника.

Самара не только Родина баяна, но считается космической столицей России. Но до сих пор в городе не было ни одного планетария. Эту удивительную ошибку было решено исправить – планетарий пристроят к музейно-выставочному центру «Самара Космическая».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапраздникбаянДень баянаСергей Войтенкоарт-объект
0
0