Самара Суббота, 27 апреля
Культура, 17.02.2023 15:06

К 50-летию Груши для 50 тысяч гостей на Мастрюковских озёрах обновят инфраструктуру

В Самарской области с 29 июня по 2 июля состоится юбилейный Грушинский фестиваль. В этом году самому известному бардовскому фестивалю в стране исполняется пятьдесят лет. 

Грушинский фестиваль – визитная карточка Самары. В прошлом году мероприятие стало долгожданным и рекордным за последние 15 лет – его посетили более 50 тысяч человек. Но несмотря на свою популярность, у фестиваля есть недочёты – местным жителям приходилось краснеть за отсутствие гостеприимного благоустройства на пути к фестивальной поляне.


Местные жители недовольны благоустройством на территории Грушинского фестиваля. Фото: Владимир Булаев 

Но с этого года всё начнёт меняться. Инфраструктура фестивальной поляны обновится, при этом будут учтены её сложившиеся образ и восприятие. Планируется, что в течение пяти лет территории Мастрюковских озёр будут преобразованы. По задумке, парк «Мастрюки» должен воплощать традиции отдыха «за Волгой». Важно, чтобы пространством было возможно пользоваться круглый год, а не только во время значимых событий. 

«Культура «заволжской» жизни очень ярко выражена на фестивальной поляне. Любой человек, который туда приезжает, погружается в эту жизнь, и из какого бы региона ни был, он становится волжанином на этой территории», – пояснила архитектор проектного бюро «Творческая мастерская» Ирина Фишман.

Рассматривается создание гостевых центров у въездов и входов на территорию, маркировка маршрутов и ключевых зон оригинальными элементами навигации. Для творческих личностей предусмотрены свои площадки – будут выделены зоны для создания арт-объектов, работы художников, творческих групп.

Кроме этого, предполагается, что будут обустроены скважины для набора воды и питьевые фонтанчики, а также обновлены детская зона, спортивная площадка, основные сцены, зоны санузлов и душевых. В концепцию ещё входят улучшение зоны фудкорта, организация мультиформатного кемпинга с прачечно-душевым блоком и санузлами и пляжной инфраструктуры. 


Кухня на Груше-2022

Возможно, традиционная сцена-гитара будет больше не единственной понтонной. На второй сцене можно будет выступать оркестру или обустроить передвигающийся по протоке «Плавучий музей». В проекте есть ещё одна интересная понтонная задумка – мосты на озере Головное и на протоке. Их возможно будет использовать как террасы, с которых гости смогут наслаждаться видами природы. Предполагается и создание новых культурных событий. 

Организаторы планируют повторить успех прошлого года и ожидают около 50 тысяч гостей. На фестиваль приглашено более сотни артистов. Для них будет подготовлено 14 концертных площадок. 

«Мы запланировали более двухсот концертных мероприятий, которые будут идти на протяжении всех четырёх дней проведения фестиваля. Планируется работа пресс-центра, спортивных и детских площадок, выставок и ярмарок», – рассказала директор всероссийского фестиваля Анна Шарафиева. 

На фестивале появятся современные «фишки», но концертная и конкурсная основа обязательно сохранится. 

«Ожидается участие мэтров жанра: Александра Городницкого в качестве председателя жюри, Олега Митяева, который возглавляет художественный совет. Будем привлекать и молодых, талантливых, современных авторов-исполнителей», – добавила Анна Шарафиева.


Музыканты на Груше-2022

Также в нынешнем году отдыхающие на поляне смогут увидеть фестиваль авторского творчества. Это будет сборник самых крупных и известных историй, который покажет их традиции и особенности. И Груша займёт достойное место в новом фестивале.

«Обязательно сделаем акцент на лауреатах всех лет, чего раньше не было, разместим их фотографии, имена. Некоторых из них планируем пригласить в этом году. Кроме того, мы отразим ключевые события в истории, создадим отдельные фотозоны», – отметила руководитель фестиваля.

Приступать к обновлению площадки Грушинского фестиваля администрация будет постепенно. В этом году работники преобразуют лестничный спуск – от железнодорожной платформы до фестивальной поляны, амфитеатр и понтон. Также будут созданы торговые павильоны в одном стиле, обновлены детская и спортивная площадки. Предположительно, работы начнутся в мае, когда сойдёт вода.

А в следующие годы начнутся работы по созданию инфраструктуры фестивальной поляны. Гости и жители области смогут отдыхать на площадке круглый год. 

В прошлом году Грушинский фестиваль запомнился гостям приездом сына великого поэта Владимира Высоцкого – Никиты Высоцкого


Палаточный городок на Грушинском фестивале на Мастрюковских озёрах, 2022 год

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьГрушаГрушинский фестивальМастрюковские озёраобновлениеконцепцияюбилей
0
0