Самара Понедельник, 29 апреля

«Мёд прятали в шерстяных носках»: 82 года назад куйбышевцы отправили первую гуманитарную помощь Красной Армии

Конечно, во время Великой Отечественной войны организованный сбор вещей и продуктов на фронт не назывался гуманитарным. И не был чисто добровольным, как это происходит сейчас. Призыв – а в ту эпоху скорее приказ – звучал жестко и лаконично: «Всё для фронта! Всё для победы!»

Именно 4 сентября 1941 года первый секретарь Куйбышевского областного комитета Всесоюзной Коммунистической партии большевиков Михаил Канунников, руководивший нашим регионом всего четыре месяца, подписал постановление «О сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии».


Михаил Канунников руководил Куйбышевского областью всего четыре месяца, с 23 августа 1941 года по 4 января 1942 года

Как свидетельствуют документы Самарского областного государственного архива социально-политической истории, всем действующим военным и сотрудниками Народного комиссариата внутренних дел власти дали прямое указание – выявлять самых жадных.

Для молодой советской страны тогда наступили суровые времена. А в некоторых сёлах и деревнях Куйбышевской области – даже голодные. Почитайте, как выживали труженики тыла в Кошкинском районе. Несмотря на это, принуждать к сдаче теплых вещей и продуктов питания никого не пришлось: простые люди, чьих родных массово мобилизовали на борьбу с фашистами, сами выстраивались в очереди на пунктах сбора.


4 сентября 1941 года в Куйбышеве вышло постановление «О сборе среди населения тёплых вещей и белья для Красной Армии»

«Народ нёс валенки, шапки-ушанки, шерстяные носки, рукавицы. Сначала из запасов, а позже начали шить, валять, вязать специально – вместо ужина и отдыха после работы, длинными осенними ночами. Отправку каждой партии посылок на фронт старались приурочить к праздничной дате. Продукты – только длительного хранения, в основном печенье, мёд и сухофрукты. Мёд прятали в шерстяные носки или в полушубки, обматывали толстыми бечевками. Не только чтобы банки не разбились по пути, но и чтобы тыловики на пунктах сбора ничего украли», – опубликовал в своих мемуарах от 1997 года самарский ветеран Великой Отечественной Василий Новиков.

Ранее в рубрике «Календарь» мы рассказывали, как 109 лет назад частная больница Жигулёвского пивзавода открылась для раненых в Первой мировой войне.

Новости на Блoкнoт-Самара
КуйбышевкалендарьМихаил КанунниковВасилий Новиковгуманитарная помощьпродуктымёдВеликая Отечественная войнаКрасная Армия
0
0