Самара Понедельник, 29 апреля

Именем фон Вакано! 109 лет назад частная больница Жигулёвского пивзавода открылась для раненых в Первой мировой

В августе 1914 года в Самару для лечения и реабилитации прибыли солдаты, тяжело раненые на фронтах Первой мировой войны. Однако эшелон был таким большим, что людей фактически негде было размещать. Так как мировое кровопролитие только-только началось, самарские власти оказались не готовы принять героев массово.

Второй, третий, четвертый железнодорожные составы не заставили себя долго ждать. Поскольку дополнительных коек в медучреждениях ещё не развернули, сначала бойцов определили в общественные здания: например, театры и даже бани.


В августе 1914 года в Самару для лечения и реабилитации прибыли солдаты, тяжело раненые на фронтах Первой мировой войны. Фото из архива Валерия Гореликова

Это уже в последующие годы эшелоны с пострадавшими шли к нам круглыми сутками. И основную нагрузку взяла на себя не Самара, а Сызрань, как крупный железнодорожный узел. В сызранских госпиталях скончались сотни людей. Умерших штабелями хоронили в братских могилах на местном Всехсвятском кладбище.

Самарское купечество не осталось безучастным к происходящему. В первые же дни войны богатейшие купцы помогали фронту либо напрямую деньгами, либо дефицитными медикаментами, недоступными лечебницам. И только один из самых известных купцов Самары – Альфред фон Вакано – сделал для раненых намного больше, чем посильные финансовые отчисления.


Один из самых известных самарских купцов Альфред фон Вакано с младшим сыном

Именно 7 августа 1914 года австрийский дворянин, меценат, купец первой гильдии и основатель Жигулёвского пивоваренного завода направил самарским властям следующее заявление. К счастью, оно сохранилось в архивах:

«Отставляя в сторону свои заслуги, звания и титулы, хочу уведомить, что по отношению к тем испытаниям, которые сейчас переживает Россия, я в первую голову – гражданин. Имею честь предоставить в распоряжение городского общественного самоуправления на цели содержания и лечения раненных в боях русских воинов новую, вполне оборудованную больницу. Она существует при доме Товарищества Жигулёвского пивоваренного завода».


Частная лечебница при Жигулёвском пивзаводе располагалась вот в этом здании справа на снимке. Фото: Юрий Стрелец

Длинное – на четырех страницах – заявление Альфреда Филипповича заканчивалось словами:

«Обязуюсь взять на себя расходы по содержанию раненых воинов до самого конца кровопролитий, охвативших весь мир». Знал бы он тогда, насколько затянутся те события…


Основатель Жигулёвского пивзавода Альфред фон Вакано сделал для раненых в Первой мировой войне намного больше, чем посильные финансовые отчисления. Фото: Юрий Стрелец

Вечером того же августовского дня в частную лечебницу пивзавода власти перевезли 34 человека. Сколько всего героев Первой мировой прошло через больницу Альфреда фон Вакано – неизвестно до сих пор.

Ранее «Блокнот» рассказывал, где именно в Самаре начинал практику будущий отец медицины всего Советского Союза.

Новости на Блoкнoт-Самара
фон ВаканокупецЖигулёвский пивзаводисторияпамятьПервая мировая войнамедициназдравоохранениекалендарьвоенныесолдаты
0
0