Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 26.04.2022 14:44

Мэрия Самары не знает, законно ли складировали снег на территории завода имени Тарасова

Ранее мы рассказывали про огромные горы снега, которые всю зиму свозят практически в центр города, на территорию завода имени Тарасова. Горы грязного чёрного снега заняли довольно большую территорию – под складирование снежных масс отдали многокилометровую производственную площадку предприятия. После возмущений в СМИ и соцсетях снежные массы засыпали песком

Депутат Госдумы Александр Хинштейн написал запрос в администрацию Самары. Выяснилось, что мэрия не в курсе, законен ли этот полигон и наносит ли он ущерб экологии. 

«Всю зиму самарские власти свозили снег на территорию бывшего завода им. Тарасова в центре города. Здесь выросла настоящая горная гряда высотой с 5-этажный дом, ставшая уже местной достопримечательностью.

Теперь же выясняется: мэрия… не знает, законен ли этот полигон и не угрожает ли он экологии. 

Это следует из ответа главы Самары на мой запрос. Подтверждая «факт приёма и складирования снежных масс», Елена Лапушкина сообщает, что «для проверки законности земельных участков» мэрия направила запросы в Росреестр.

Что же касается возможного экологического ущерба и попадания талого снега с реагентами в почву, администрацией инициирована «ревизия».

Даже не понимаю, как комментировать эту ситуацию. Учитывая мои симпатии к мэру Самары, ограничусь максимально цензурным выражением: «бардак», – написал Александр Хинштейн в своём телеграм-канале.

Напомним, что в 2021 году лабораторные исследования проб снега в Самаре выявили многократные превышения установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, в частности, нефтепродуктов, тяжелых металлов. 

Новости на Блoкнoт-Самара
снегзавод им. ТарасоваполигонэкологиямэрияСамараАлександр Хинштейн
0
0