Самара Пятница, 29 марта
Общество, 26.03.2022 16:00

Дышите глубже: в Самаре грязный снег складируют прямо посередине города

Дышите глубже: в Самаре грязный снег складируют прямо посередине города

Огромные горы снега складируют на территории завода имени Тарасова

На территории завода имени Тарасова в Самаре, который находится между Телецентром и кондитерским комбинатом БКК, огромную площадку выделили под складирование снега. Что интересно – снег складывают на солнечной стороне. Огромные горы грязного чёрного снега заняли довольно большую территорию – под складирование снежных масс отдали многокилометровую производственную площадку завода, который, к слову, по-прежнему функционирует, судя по тому, что через проходную на Московском шоссе входят и выходят люди.

Снежную свалку найти не сложно – она рядом с Булочно-кондитерским комбинатом (БКК) и остановкой общественного транспорта «10-й микрорайон» на Московском шоссе.

В прошлом году самарцы, общественники, экологи также были возмущены, когда снег складировали на полигоне на улице Лунной, которая находится недалеко от центра. 

Тогда кандидат биологических наук, эколог, председатель центрального совета «Российской зелёной лиги» Сергей Симак советовал тем, кто живёт неподалёку от снежной свалки, пользоваться масками.


Площадка на заводе имени Тарасова, так же как и полигон на улице Лунной, не оборудована для складирования снега

«Людям, живущим вблизи источников пыли, таких, как, например, свалка снежных масс, в Самаре, в ветреную погоду лучше использовать защитные маски. Да, не комфортно. Но здоровье дороже. Либо собирать вещи и переезжать в другую часть города», – рекомендовал Сергей Симак.

Самарский общественник Сергей Корчевой согласен с экологом.

«Во всех крупных городах мира снежные массы вывозят на специальные полигоны. И только у нас в Самаре каждый год город превращается в один большой сугроб. Весной это всё тает, испаряется, а мы дышим пылью. Потом удивляемся, почему на парковке возле областного онкологического центра нет свободных мест», – отметил Сергей Корчевой.

По его мнению, в Самаре вывоз и утилизацию снега превратили в выгодный бизнес, наплевав на здоровье горожан.


Завод имени Тарасова, расположенный рядом с густонаселёнными районами, теперь функционирует в том числе как свалка для складирования снежных масс

Площадка на заводе имени Тарасова, так же как и полигон на улице Лунной, не оборудована для складирования снега. Место для складирования снега должно быть оборудовано технической инфраструктурой, предотвращающей попадание вредных веществ при таянии снега в природные водоемы и почву. 

Площадка на улице Лунной, хоть и называлась полигоном, фактически является просто свалкой. Так же и завод имени Тарасова, расположенный рядом с густонаселёнными районами, теперь функционирует в том числе как свалка. Теперь при таянии снега будет отравлен воздух.

В 2021 году лабораторные исследования проб снега в Самаре выявили многократные превышения установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, в частности, нефтепродуктов, тяжелых металлов. Сброс такой воды в водные объекты недопустим.

Тогда Сергей Симак так прокомментировал результаты исследований: «Калий, натрий, это из хлоридов калия и натрия, которые входят в состав плавящихся реагентов всегда. Тяжелые металлы, естественно, там всегда попадают. Они появляются в выхлопе при сгорании топлива всегда. В течение месяца это выбрасывается, выбрасывается, и снег все это накапливает. Наверное, все обращали внимание, что вдоль обочин дорог, примерно метр-полтора, трава растет хуже, чем дальше. Это именно те зоны, куда снег отваливают у нас. Его надо собирать и вывозить, его не положено отваливать, а у нас отваливают», – сказал Сергей Симак.


В 2021 году лабораторные исследования проб снега в Самаре выявили многократные превышения установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ


Огромные горы грязного чёрного снега заняли довольно большую территорию 


На территории завода имени Тарасова, который находится в районе Телецентра, огромную площадку выделили под складирование снега

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараснегэкологиязавод имени Тарасова
1
0