Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 02.04.2022 14:00

«Потёмкинские кучи»: в Самаре огромные горы снега в центре города засыпали песком

Огромные снежные горы, складируемые на территории завода имени Тарасова, засыпали песком.

«Вот такая снежная куча, высотой с 5-этажный дом, лежит себе отдыхает у завода им. Тарасова. Гору посыпали песком, перекрыв грязные снежные массы. Вид стал, конечно, ещё более печальный», – сообщается в телеграм-канале «Самара №1».

Напомним, практически посередине города, на территории завода имени Тарасова в Самаре, огромную площадку выделили под складирование снега. Горы грязного чёрного снега заняли довольно большую территорию – под складирование снежных масс отдали многокилометровую производственную площадку завода, который, к слову, по-прежнему функционирует, судя по тому, что через проходную на Московском шоссе входят и выходят люди.

Судя по всему, снег в Самаре складируется на не предназначенных для этого местах. В прошлом году самарцы, общественники, экологи также были возмущены, когда снег складировали на полигоне на улице Лунной, которая находится недалеко от центра. Место для складирования снега должно быть оборудовано технической инфраструктурой, предотвращающей попадание вредных веществ при таянии снега в природные водоемы и почву. 

Огромные горы грязного чёрного снега заняли довольно большую территорию
Огромные горы грязного чёрного снега заняли довольно большую территорию 

Площадка на улице Лунной, хоть и называлась полигоном, фактически является просто свалкой. Так же и завод имени Тарасова, расположенный рядом с густонаселёнными районами, теперь функционирует в том числе как свалка. Теперь же, после возмущений в СМИ и соцсетях, снежные массы, складируемые на заводе им. Тарасова, засыпали песком. Депутат Госдумы Александр Хинштейн обратился в прокуратуру.

«Имитация - образ жизни самарских чиновников. В армии - красят траву, в Самаре - засыпают песком снег.

Впрочем, маскировка не поможет. Я уже обратился в прокуратуру с запросом о проведении проверок законности складирования снежных гор на территории города.

Тем временем - первое уголовное дело о хищениях бюджетных средств при вывозе из Самары снега завершается и скоро будет направлено в суд. Его возбудили также после моих обращений», – написал Александр Хинштейн.

Напомним, что в 2021 году лабораторные исследования проб снега в Самаре выявили многократные превышения установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, в частности, нефтепродуктов, тяжелых металлов. Сброс такой воды в водные объекты недопустим.

В 2021 году лабораторные исследования проб снега в Самаре выявили многократные превышения установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ
В 2021 году лабораторные исследования проб снега в Самаре выявили многократные превышения установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ

Новости на Блoкнoт-Самара
снегполигонСамараскладированиеЗавод имени Тарасова
0
0