Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 12.12.2022 15:01

«Лагуна» требует с мэрии Самары 2,4 млрд рублей за включение земли в зелёный пояс города

Собственник 25 га земли в парке 60-летия Советской власти – ООО «Лагуна» намерен судиться с администрацией города из-за включения территории парка в зелёный пояс города, об этом рассказала глава Самары Елена Лапушкина в ходе прямого эфира в ЦУР. 

Парк считается одной из крупнейшим зелёных зон Самары. Изначально его площадь составляла 133 га. В апреле 2022 года администрация города решила включить парк 60-летия Советской власти в «лесопарковый зелёный пояс», что накладывает определённые ограничения на использование земель. Теперь на территории парка запрещена всякая деятельность, связанная с капитальным строительством и вырубкой деревьев.

Напомним, что ещё в марте местные жители заподозрили, что на территории парка может начаться вырубка деревьев. Позднее проверка установила, что вырубка деревьев не планируется. А вот на прилегающей к парку территории строительство уже началось.

Как сообщает «Волга Ньюс», теперь «Лагуна» решили взыскать с чиновников убытки, понесённые из-за невозможности застройки своих земель. 2 декабря компания обратилась в Арбитражный суд Самарской области с новым иском. Ответчиками выступают администрация города и городской департамент финансов. Сумма требований фирмы к властям составляет 2,411 млрд руб., из чего она складывается – непонятно. Иск ещё не принят к производству.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарапарк 60-летия Советской властизелёный поясразбирательствасуд
0
0