Самара Понедельник, 29 апреля
Политика, 19.07.2023 08:00

Кошелев взялся за спорт: самарский депутат от ЛДПР предложил чиновникам создать методички для фитнес-блогеров

Самарский депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев избрался в парламент страны относительно недавно — в 2021 году, но уже известен своими яркими законодательными инициативами. Являясь истинным последователем Владимира Вольфовича Жириновского, депутат не боится раз за разом делать громкие заявления, критиковать власти и затрагивать злободневные вопросы. По большей части законодательная деятельность Кошелева касается строительной сферы и ЖКХ — сам он успешный строитель и девелопер. Но, видимо, тема здорового образа жизни и фитнеса так же близка депутату — он предложил министру спорта создать базовые методические рекомендации и требования к фитнес-блогерам и спортивным марафонам в интернете. И тот согласился.


Владимиру Кошелеву (справа) явно хорошо известны базовые принципы построения тренировок и правильного спортивного режима. Как и тема блогоферы — депутат сам является популярным блогером, имея Телеграм канал с 20К подписчиков. Фото: sportssmi.ru

«Не так давно прогремела история с так называемыми курсами «личностного роста» от популярных блогеров. Там обнаружилось огромное количество злоупотреблений, и сейчас уже стоит вопрос о сертификации и лицензировании такого рода деятельности», — пишет Владимир Кошелев.

«Но по похожей схеме в интернете существуют и многочисленные «фитнес-марафоны». Они активно продвигаются и популярными блогерами, и в виде специальных приложений. А какого-либо контроля за этим рынком до сих пор нет.


Светлана Бутовченко, самарский фитнес блогер и автор ЗОЖ-марафонов. 850 тыс. подписчиков. Фото: соцсети Светланы Бутовченко

В итоге, дорогостоящие «марафоны», онлайн-курсы и программы тренировок составляются часто без учета индивидуальных особенностей человека, а их авторы не несут перед ним никакой ответственности. На выходе люди теряют деньги и не получают желаемых результатов, разочаровываются в идее здорового образа жизни, а иногда и попадают в больницы с травмами.


Яна Маслова, фитнес блогер и автор многочисленных марафонов с тренировками и питанием. 828 тыс. подписчиков. Фото: соцсети Яны Масловой

Олег Зингелевский. Фитнес блогер, автор собственной методики ЗОЖ и тренировок. 800 тыс. подписчиков. Фото: соцсети Олега Зингелевского

Олег Васильевич (министр спорта Олег Матыцин — прим. редакции) согласился с наличием проблемы и выразил готовность совместно с ЛДПР проработать базовые методические рекомендации и требования к фитнес-марафонам. 


Aina Var, тренер и фитнес блогер. 640 тыс. подписчиков. Фото: соцсети Aina Var

Определить, что они обязательно должны содержать в себе рекомендации по разминке, по соблюдению техники безопасности, предупреждения о важности предварительной консультации со врачом, контроля за здоровьем. Содержать четкие оговорки о возможном наличии медицинских противопоказаний».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЛДПРВладимир Кошелев
0
0