Самара Суббота, 27 апреля
Политика, 29.04.2023 10:03

«Начало большого уголовного дела»: депутат Кошелев рассказал, какие меры приняты по обманутым дольщикам

Прокуратурой внесены сразу два представления председателю регионального правительства Виктору Кудряшову. Как сообщает депутат Госдумы Владимир Кошелев – "за откровенный саботаж в  восстановлении прав обманутых дольщиков этих двух проблемных объектов".

Напомним, активность обманутых дольщиков ЖК «Космолет» из Самары стимулировала новый виток разбирательств вокруг проблемных объектов в регионах России. Депутаты Государственной думы совместно с руководством Счётной палаты решили окончательно поставить точку в вопросе обманутых дольщиков

И вот результат. По "Космолету" – прокуратурой Самарской области внесено представление. Расследование активизировано, с учётом собранных доказательств директору ОАО «Кольцо» (застройщик ЖК) предъявлено обвинение. Виновный сотрудник полиции привлечен к дисциплинарной ответственности, наложен арест на долю в уставном капитале застройщика «Кольцо» в размере 150 млн рублей. 

По проблемному объекту по улице Ленинской, д. 285 - 299 (136 квартал) – за ненадлежащий прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства при завершении строительства дома, несвоевременное принятие мер реагирования начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства самарской прокуратуры привлечен к ответственности.


Владимир Кошелев. Фото: телеграм-канал Владимира Кошелева

“Думаю - это только начало большого уголовного дела. Все виновные в многолетнем издевательстве над людьми будут найдены и строго наказаны. Что хочу сказать. Высокое качество взаимодействия Генеральной прокуратуры с депутатами Государственной Думы в решении проблем обманутых дольщиков трудно переоценить. Вот и на этот раз реакция Генеральной Прокуратуры на вопиющее нарушение прав людей была оперативной. 

Решения Генпрокуратуры лишний раз указывают на нежелание и неспособность местных чиновников решать задачи поставленные Президентом - удовлетворить права всех обманутых дольщиков до конца текущего года. 

Правоохранительные органы в скором времени разберутся, кто из них  использовал своё служебное положение исключительно в личных интересах и заслужил за это реальные сроки”, - такое мнение высказал Владимир Кошелев в своем телеграм-канале. 

Он отметил, что благодаря вмешательству Генеральной прокуратуры сразу две проблемные ситуации в Самаре сдвинулись с «мёртвой точки». Теперь осталось проверить, появится ли после этих мер прокурорского реагирования ещё хоть один этаж на "Космолете".

Новости на Блoкнoт-Самара
Виктор КудряшовКосмолетобманутые дольщикиВладимир Кошелев
0
0