Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 28.01.2022 08:31

За две недели января в Самарской области зафиксировано более 200 жалоб на ненадлежащий отлов бродячих собак

За две недели января система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в соцсетях почти 200 жалоб от жителей Самарской области на ненадлежащий отлов безнадзорных животных.

Центр управления регионом (ЦУР) опубликовал видео с рассказом о том, как происходит отлов бродячих животных.

Специалисты ловят собак сачком, животным, конечно, этот процесс не очень нравится. Но, по заверению специалистов, всё происходит без вреда для животных. После отлова их сажают на карантин в тёплое помещение и делают прививку от бешенства и обрабатывают от паразитов.

Потом собаки попадают в приют, где их стерилизуют. После этого их выпускают туже, откуда взяли, но не всех.

Как рассказала президент благотворительного фонда «Приют для бродячих собак «Хати» Елена Борисенко, иногда поступают собаки уже с жалобой на покусы.

«Если нам известно, что эта собака кусалась, мы её не возвращаем. Если собака – алабай или кавказец и хозяин не нашёлся, мы не можем отпустить такую собаку на улицу, мы знаем, что это порода, которая может проявить агрессию, испугать людей», – объяснила  Елена Борисенко.

Агрессивные собаки остаются в приюте, пока их не заберут в охрану, но, по словам специалистов, таких очень мало и просто так собаки не кусаются.

Напомним, что в регионе вопрос с бродячими собаками стоит очень остро. Почти каждый день в соцсетях появляются новые фото и видео со стаями агрессивных животных. При этом, по словам местных жителей, службы отлова бездействуют.

А депутат Госдумы Александр Хинштейн показал фотографии, как отлавливают бродячих собак в Самаре, и отметил, что на фото видно, что процесс происходит негуманно.

Недавно известный самарский учёный Сергей Симак предложил свою модель решения этой проблемы.

Видео: ЦУР Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
бродячие собакиХатиотловСамарская область
0
0