Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2023 13:00

Итоги недели: «Блокнот-Самара» публикует ТОП-5 тем, вызвавших наибольший интерес у читателей

ТОП тем минувшей недели интересен тем, что в нем отсутствуют резонансные ДТП, убийства и пожары. Читатели «Блокнот-Самара» пытались понять, почему сумасшедших тянет сводить счеты с жизнью в торговых центрах. С интересом знакомились с темой строительства в Самаре планетария – за его создание взялись после 20-ти лет обсуждений. С восхищением смотрели на фотографии бесстрашных горнолыжников. Негодовали на тему неудовлетворительной уборки снега в столице губернии и сочувствовали пенсионерам, инвалидам и прочим нуждающимся из-за плохой организации работы властей – для оформления социальной карты этим категориям граждан приходится бегать по офисам.

Первое место: «Себя порежу! Себя порежу!»: в самарском ТЦ «Аврора» полуголый мужчина вскрыл вены ножом на глазах окружающих

Вечером 31 января посетители ТЦ «Аврора» в Самаре стали свидетелями ужасающего неадекватного поведения мужчины. По словам очевидцев, раздетый по пояс молодой человек угрожал окружающим ножом и пытался порезать вены на руках. На видео, опубликованных в соцсетях, видно, как молодой человек размахивает ножом, что-то выкрикивает, в какой-то момент начинает кричать: «Быстро! Быстро!» – и подставляет нож к своему горлу. Дальше он продолжает кричать: «Себя порежу! Себя порежу!». Как говорят очевидцы, молодой человек кричал, что его обманывают. Охранник пытался вырвать нож, но мужчина начал резать сам себя. История грустная.

Второе место: Космический катализатор: в Самаре готовится к строительству первый планетарий

Самара – космическая столица, однако до сих пор в городе нет планетария, хотя люди любят смотреть на звезды. Эту удивительную ошибку было решено исправить – в городе появится своё научно-просветительное учреждение. Подготовка к строительству нового объекта на финишной прямой. А сами работы уже вот-вот начнутся. Чиновников можно поблагодарить за оперативность. Больше 20-ти лет назад они задумались над вопросом строительства планетария, и наконец-то дело сдвинулось.

Третье место: «Чистый кайф и экстрим»: как отдыхают самарские любители горных лыж

Зачем экстремалы ездят на горнолыжную базу – понятно. За адреналином. А вот интерес читателей к просмотру фото и видео с «покатушек» другой. Подсознательно они надеются, что фотограф и видеооператор ухватит момент падения лыжника. Выглядит это эпично. Хотя и больно.

Четвертое место: «Только фото с лопатами делаете!»: самарцы жалуются на уборку снега и обработку улиц от наледи

В конце января в Самаре выпал снег. И социальные сети районных администраций буквально взорвались от обилия фото чиновников с лопатами в руках. Глава города Елена Лапушкина заявила, что городские службы учли прогноз погоды и подготовились. Особенно подготовился новый фаворит властей ООО «Конор» - столичная компания получила контрактов на 224 млн рублей. Однако с уборкой снега в городе лучше не стало. Реакция жителей последовала незамедлительно. Чиновников обвинили в ненужном самопиаре, а на коммунальщиков посыпались жалобы.

 

Пятое место: Хождение по картам: для апгрейда социального проездного самарские пенсионеры вынуждены бегать по офисам

В январе 2023 года в Самарской области началась замена социальных карт на Карту жителя Самарской области. Как сообщили все официальные СМИ, владельцам социальных карт необходимо обменять карты в течение года - с 1 января 2024 года их заблокируют. Сделать это можно бесплатно в банках-партнерах проекта. На практике всё оказалось сложнее - чтобы Карта жителя стала социальным проездным, одного визита в банк, оказывается, недостаточно. Пенсионерам и инвалидам в буквальном смысле надо побегать по офисам организаций для оформления документа, а тротуары не чищены.

Хорошая заявка на ТОП следующей недели

 Убийц приказали не искать: 42 года назад взорвали конструктора секретных лазерных систем из Куйбышева

Больше 40 лет под грифом «секретно» находятся материалы расследования обстоятельств убийства советского разработчика лазерных систем и оружия Игоря Бережного. Его взорвали. История гибели до сих пор окутана тайной – кто и за что ликвидировал талантливого ученого, так до сих пор и не известно. В советское время дело засекретили, а убийц рекомендовали не искать. В числе сотрудников, кто расследовал обстоятельства гибели Бережного и добился успехов, был молодой майор КГБ СССР из Ленинграда Владимир Путин.

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостиблокнот самара
0
0