Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2023 14:10

Хождение по картам: для апгрейда социального проездного самарские пенсионеры вынуждены бегать по офисам

В январе 2023 года в Самарской области началась замена социальных карт на Карту жителя Самарской области. Как сообщили все официальные СМИ, владельцам социальных карт (а это в большинстве своём пенсионеры, которые пользуются ими как проездными) необходимо произвести обмен карты в течение года - с 1 января 2024 года их заблокируют. Сделать это можно бесплатно в банках-партнерах проекта: ПАО «ВТБ» и АО КБ «Солидарность».

На практике всё оказалось сложнее - чтобы Карта жителя стала социальным проездным, одного визита в банк, оказывается, недостаточно. Необходимо также посетить «Офис объединённой транспортной карты». Об этом сообщила на своей странице ВКонтакте журналист «Социальной газеты» Юлия Кочетова. 

«На этой неделе в топе звонков в редакцию - замена социального транспортного проездного на карту жителя Самарской области. Во всех релизах все было гладко да сладко - идёшь в ВТБ или «Солидарность», через две недели карта с кучей всяких функций на руках. 


Фото: Юлия Кочетова, ВКонтакте

Но мы-то дотошные. И я пошла в ВТБ лично. И что я узнала? А вот ни фига не будет карта социальной «сезонкой» при выходе с ней из банка. Надо с ней ещё посетить «Офис объединённой транспортной карты». А их на всю Самару всего два! Представьте? А в Отрадном «ОТК» вообще нет. А там пожилые социальными проездными тоже пользуются. Как им быть-то?


Фото: Юлия Кочетова, ВКонтакте

У некоторых наших читателей карта жителя уже есть, но они не могут ей пользоваться как льготным проездным. Им как быть? На мой запрос пока неделю как не ответили... 
Так себе инициатива, мягко говоря. Моя мама сказала, что лучше деньгами за проезд заплатит, чем поедет по офисам. Увы, я за неё ничего сделать не смогу, даже с наличием доверенности. По крайней мере, оператор в ОТК на Фрунзе, 70 сказала, что так нельзя, нужен только личный визит».


Фото: Юлия Кочетова, ВКонтакте

В комментариях автора поддерживают:

«Зачем вообще опять заставлять пожилых людей куда-то ходить? Ну зачем эти бесконечные реформы? Ну, есть вот у них транспортная карта, ну и отстали бы уже от людей....»

«Я бы вообще ничего не меняла, хотя гаджетами пользуюсь. Больше минусов. Удалённость банков, проблемы с активацией, невозможность заменить карту престарелым родителям. Лишние контакты увеличивают риск заболеть вирусными инфекциями, что пожилым совсем ни к чему. Многим такой функционал карты попросту не нужен. А риск потери карты увеличивается, ведь её придется брать с собой чаще, чем просто транспортную. Почему этот эксперимент начался именно с пенсионеров? Почему забыт принцип добровольности? Неужели нельзя было просчитать все неудобства, как это сделали вы для нас?»

«Я тоже год назад оформила в ВТБ карту жителя, с целью сэкономить на транспорте. И нифига: столько же, сколько любым безналом. А заманивали, чуть ли не 6 рублей скидка на каждую поездку. Да ещё и кондуктора ругаются, «эта ваша черная карта ...» Забросила, не пользуюсь, не пополняю, пароль забыла. Может, работающим тоже в ОТК надо было активировать?»


Инфографика: официальный сайт Карта жителя Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьсоциальная картатранспортная картакарта жителя Самарской области
0
1