Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2022 10:27

Истребители, Майданов и салют: опубликована программа Дня Победы в Самаре

Впервые с начала эпидемии коронавируса главные праздничные мероприятия 9 Мая в областной столице пройдут в очном формате.

Официальная часть Дня Победы начнётся в 9.00 на площади Славы с возложения цветов к Вечному огню у главного воинского мемориала Скорбящей Матери-Родины. Вместе с первыми лицами региона и города венки в память о защитниках Отечества возложат ветераны Великой Отечественной, главы областных силовых структур и общественных организаций.


Главный воинский мемориал Самары - Скорбящая Мать-Родина

Затем центр праздника переместится на площадь Куйбышева, где в 10.00 грянет Парад Победы. В нём примут участие 1834 человека: 616 военнослужащих, в том числе женский парадный расчёт, и 1218 сотрудников других ведомств.


Главные торжества на День Победы в Самаре состоятся на площади Куйбышева. Фото: Юрий Стрелец

Вслед за пешими колоннами проедет и боевая техника. В 2022 году на Парад Победы военные выставят 22 машины. Среди них реактивная система залпового огня «Град», противотанковая пушка «Рапира», бронетранспортер БТР-82А и гусеничная боевая машина пехоты БМП-2. Завершится победный марш авиашоу. Над всей Самарой и над головами собравшихся на площади Куйбышева пролетят 2 сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31 и 4 военных вертолёта.

В 11.00 там же, на площади у оперного театра, начнётся шествие Бессмертного полка. Мы сообщали, через какие контрольно-пропускные пункты можно попасть в колонну с портретом своего героя. Впервые на шествии наравне с портретами ветеранов Великой Отечественной пронесут и портреты героев, погибших во время спецоперации на Украине.


Шествие Бессмертного полка в Самаре завершится на улице Маяковского

Позже празднование равномерно охватит все районы города, где военно-патриотические объединения, ветераны горячих точек и чиновники возложат цветы к местным памятникам героям Отечества.

Вечером основные события Дня Победы вновь сосредоточатся на площади Куйбышева. Там состоится большой концерт из трёх отделений. Главной звездой праздника в Самаре станет Денис Майданов – заслуженный артист России и депутат Государственной Думы.

В 21.00 самарцев ждут на городской набережной на праздничный салют. Организатором масштабного пиротехнического представления выступила 2-я общевойсковая Армия.

«Из салютных пусковых установок 2А85 в небо выпустят специальные изделия калибра 105, 125, 195 и 310 миллиметров. Звуковое сопровождение обеспечать 122-миллиметровые буксируемые гаубицы Д-30», – уточнили представители Центрального военного округа.


За салют отвечают бойцы 15-й отдельной мотострелковой миротворческой бригады из Самарской области. Фото: Минобороны России

После окончания салюта на улицах, прилегающих к набережной, горожан будут ждать дополнительные автобусы. Они отвезут пассажиров во все районы Самары по наиболее популярным маршрутам.

Ранее мы публиковали фоторепортаж о том, как в Самаре отпраздновали День весны и труда.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараДень Победыпраздник9 МаяавиацияконцертпарадБессмертный полкветераны
0
0