Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2022 15:45

Из пушки не по воробьям: самарские военные показали репетицию салюта ко Дню защитника Отечества

Из пушки не по воробьям: самарские военные показали репетицию салюта ко Дню защитника Отечества

Под Самарой, в посёлке Рощинский, прошла генеральная репетиция салютных расчётов ко Дню защитника Отечества. Фото: Министерство обороны РФ

«Блокнот-Самара» сообщал, что вечером 23 февраля в небе областной столицы прогремит праздничный салют. Организатором масштабного пиротехнического представления выступит 2-я общевойсковая Армия. Её штаб много лет расквартирован в нашем регионе.

«Из салютных пусковых установок 2А85 в небо выпустят более 750 специальных изделий. Звуковое сопровождение будут обеспечивать 122-миллиметровые буксируемые гаубицы Д-30», – уточнили представители Центрального военного округа.

Подразделения артиллеристов развернутся на набережной Самары.

А в эти дни, накануне праздника, салютные подразделения 2-й Армии репетируют грандиозное шоу на полигоне военного городка Рощинский, расположенного в Волжском районе Самарской области. Военные поделились видео с работой артиллеристских расчётов.

Праздничные залпы прогремят вечером 23 февраля на набережной Самары. Видео: Центральный военный округ

Значит, на этот раз салют всё-таки состоится. А не будет отменён в последний момент, как это сделала администрация города накануне Нового Года. Наш журналист рассказывал, что тогда от главного городского фейерверка отказались за несколько дней до праздника. Чиновники сослались на жёсткие эпидемиологические ограничения, которые ввели в Самарской области в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и высоким количеством больных коронавирусом.

Мы также показывали, как природа компенсировала жителям Самары и Тольятти отмену новогоднего салюта.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарасалютвоенныепраздник
0
0