Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2022 17:30

«И погибших в спецоперации»: в Москве ответили на идею самарца об изменении формата Бессмертного полка

«И погибших в спецоперации»: в Москве ответили на идею самарца об изменении формата Бессмертного полка

В 2019 году Бессмертный полк в Самарской области собрал более 208 тысяч человек

Читайте также:

Всенародная акция «Бессмертный полк», которая давно нашла отражение в сердцах самарцев, в 2022 году пройдёт в привычном формате. Власти Самары, сверившись с эпидемиологическими прогнозами Роспортребнадзора, разрешили проход колонны с портретами героев Великой Отечественной войны по главной в Самарской области и крупнейшей в Европе площади – имени Куйбышева.

Мероприятие состоится 9 Мая, приблизительно в 11.00-11.30, сразу по завершению Парада Победы.

Но в традиционную программу включена новая страница. Неделю назад такое даже не планировалось. Идею губернатору Самарской области предложили случайно, во время ежегодного областного родительского собрания, где обсуждаются проблемы образования.

Когда настала очередь родителей задавать вопросы Дмитрию Азарову, молодой отец Евгений Касинский предложил пронести в составе Бессмертного полка портреты земляков, отдавших жизни в ходе спецоперации на Украине.

Для главы Самарской области идея была неожиданной:

«Приятно удивлён, что на родительском собрании звучат инициативы не только по обучению детей, но и по патриотическому воспитанию. Горячо поддерживаю! Сегодняшние герои тоже пали в борьбе с нацизмом, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной».

Очень быстро идея местного жителя добралась до Москвы. Депутат Государственной Думы Елена Цунаева сопредседательствует в центральном штабе движения «Бессмертный полк России» и готова распространить инициативу из Самарской области на всю страну. Она опубликовала короткий комментарий:

«Да, портреты российских героев, погибших в зоне спецоперации по демилитаризации Украины, могут быть пронесены во время шествия Бессмертного полка в День Победы. Если, конечно, у родных и близких возникнет такое желание».


Депутат Госдумы Елена Цунаева не оставила без внимания инициативу жителя Самарской области. Фото: ТК "Звезда"

Ранее «Блокнот» сообщал, где в мае 2022 года установят памятник последнему в Самарской области Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину. Ветеран скончался осенью 2020 года на 96-м году жизни от коронавируса.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараисторияБессмертный полкДень ПобедыспецоперациягероипамятьДмитрий АзаровЕлена Цунаева
0
2