Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.11.2023 10:12

Главу самарского Фонда капремонта будут судить за коммерческий подкуп

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора регионального Фонда капремонта Александра Константинова.

Ему предъявлено обвинение по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Выяснилось, что строительство частного дома главы фонда капремонта велось за счёт предпринимателей, которые доставляли стройматериалы прямо на место стройки.

Плюс ко всему отдых гендиректора также оплатил один из предпринимателей – туристическая путёвка стоила 32 тысячи рублей, сообщили в областной прокуратуре.

По версии следствия, в период с мая 2021 г. по август 2022 г. обвиняемый получил от представителей четырёх организаций – подрядчиков фонда за беспрепятственную приёмку и своевременную оплату выполненных работ в качестве незаконного вознаграждения строительные материалы общей стоимостью более 1,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Красноярский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание по статье 204 УК РФ – штраф в размере до 400 тысяч рублей, либо до 2 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.

Ранее Александра Константинова подозревали в хищении на сумму более 2 млн рублей.

Добавим, что с 1 января 2023 года в Самарской области плата за капитальный ремонт выросла для жителей многоквартирных домов высотой до пяти этажей до 7,92 рубля за квадратный метр общей площади, а для собственников квартир в домах от шести этажей и выше, включая переменную этажность и одной из частей дома шесть этажей и выше, до 9,11 рубля.

Новости на Блoкнoт-Самара
Фонд капремонтаподкупкриминалАлександр КонстантиновсудСамарская область
0
0