Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 15.12.2022 10:00

«Благоустройство» за 895 млн рублей: конкурс на уборку снега в Самаре выиграл оскандалившийся подрядчик

Департамент городского хозяйства и экологии мэрии Самары определился с подрядчиками, которые будут содержать автомобильные дороги в восьми районах города.

Первый лот на 895 млн рублей на содержание дорог в Куйбышевском, Ленинском, Железнодорожном, Советском, Октябрьском, Промышленном и Красноглинском районах выиграл «старый добрый друг» - МП «Благоустройство». Традиционный победитель этих конкурсов предложил свои услуги по начальной максимальной стоимости контракта.

Содержанием дорог в Кировском районе за 224 млн займется ООО «Конор». Московская фирма стала единственным участником закупки. Компания также выполнит контракт по начальной стоимости.

Победитель торгов на 91 млн по содержанию дорог в Самарском районе должен быть назван в ближайшее время. На этот момент известно, что на конкурс заявился один участник. Его имя пока не раскрывается.  

Тендер на выполнение работ по содержанию территории нескольких районов Самары. Фото с сайта госзакупки

Тендер на выполнение работ по содержанию территории нескольких районов Самары. Фото с сайта госзакупки

Под термином «содержание дорог» зашифрован целый комплекс мер, связанных с зимней и летней уборкой проезжей части и тротуаров, обновлением дорожных знаков и разметки (если это потребуется), благоустройством прилегающей территории, контролем за состоянием ограждений, светофоров, мусорных баков.

В материалах конкурса содержится целый талмуд из 40 «excelевских» смет. Из городского бюджета подрядчику возместят затраты за любую – казалось, даже самую незначительную - операцию по уборке. Человеко-часы, машино-часы, расход материалов, расстояние доставки - образно говоря, чиновники «осметели» буквально каждый «чих». Для жителей важно знать, за что будет отвечать исполнитель именно сейчас - зимой. А в списке зимних работ значатся: распределение твёрдых хлоридов, пескосоляной смеси или фрикционных материалов дорожной машиной; уборка снежных валов автогрейдерами; очистка тротуаров, площадок отдыха, стоянок автомобилей, лестничных сходов от снега и льда; россыпь песка вручную на тротуарах, остановках общественного транспорта, площадках отдыха, лестничных сходах; уборка снега из-под барьерного ограждения.

Дороги в Самаре посыпают песком. Фото: администрация Самары
Дороги в Самаре посыпают песком. Фото: администрация Самары

На «бумаге», конечно, весь вышеперечисленный список обязанностей выглядит красиво и прилично. Но в жизни далеко не так. Практически каждый снегопад или гололёд превращает Самару в территорию стихийного бедствия, «сплошной каток и день жестянщика!». А местные паблики – в коллективную жалобную книгу: «Ну сколько можно?! Доколе?! Опять зима пришла внезапно? Не убирают, не рассыпают, все встало, упал-очнулся-гипс».

Самой критикуемой компанией в это время ожидаемо становится МП «Благоустройство». И не спроста! Так, всего три недели назад прокуратура указала директору «Благоустройство» на проблемы с содержанием улиц Самары. Также до сих пор не забыт громкий скандал с «золотым снегом». А бывшего директора МП Евгения Садовникова будут судить за мошенничество на 18 млн рублей при уборке снега.

Неполный список работ по содержанию дорог. Фото: госзакупки 
Неполный список работ по содержанию дорог. Фото: госзакупки

По версии следствия, в период с декабря 2019 года по февраль 2021 года чиновник, выполняя работы по муниципальным контрактам на содержание дорог, завышал объём вывезенного снега с улиц Самары. В результате на основании «левых» актов выполненных работ, содержащих недостоверные сведения, предприятию были оплачены не выполненные работы по вывозу более 52 тысяч тонн снежных масс. А перед историей с «золотым снегом» обнаружилось, что в самарском «Благоустройстве» выплачивали сотрудникам необоснованные премии. 


Глава Самары Елена Лапушкина жёстко раскритиковала усилия Евгения Садовникова (на фото слева) по борьбе со снегом на улицах. Фото: администрация Самары

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараБлагоустройствоМПснегуборкадорогитендерЕвгений Садовников
0
0