Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2023 16:03

«У директора сердечный приступ»: в Жигулёвске прошло экстренное заседание комиссии по делам несовершеннолетних после ЧП в школе №14

В Жигулёвске состоялось экстренное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по чрезвычайной ситуации, которая произошла вчера в школе №14. Напомним, ученица 7 класса выпрыгнула из окна школы из-за травли.

Совещание провёл мэр города Илья Сухих, не сдерживая эмоций, он задал совершенно правильные вопросы:

– В каком состоянии должен пребывать ребёнок, чтобы он открыл окно и вышел?

– Не просто вышел, а подготовился к этому?

Но ответов на них не последовало…

Мэр отметил, что за девочкой нужно было тщательно присматривать, «держать на расстоянии вытянутой руки».

Видео: Илья Сухих, "Вконтакте"

В совещании приняли участие следственный комитет, представители управления образования, руководитель управления социального развития, представители прокуратуры города и скорой медицинской помощи, руководитель отдела опеки и попечительства, руководитель отдела по делам несовершеннолетних, представители отделения полиции по делам несовершеннолетних, а также представители школы: классный руководитель, завуч и психолог.

Глава города сообщил, что директор школы №14 Галина Михайловна Пушкарева не присутствовала на совещании, поскольку ночью у неё случился сердечный приступ.

Была затронута важная проблема на примере этой школы: сотрудники учебных заведений замалчивают подобные случаи, не сообщают инспекторам по делам несовершеннолетних, бывает, даже не вызывают скорую помощь – лишь бы самим не нарваться на проверки.

«Мы видим целый набор вопиющих нарушений: халатность, попустительское отношение к атмосфере в школьном коллективе, замалчивание конфликтных ситуаций и драк. В каком состоянии должен быть ребенок, чтобы пойти на такое! И как долго девочка терпела подобное, чтобы в итоге решиться на этот страшный поступок!

Малейшие конфликтные ситуации нужно сразу разбирать с привлечением психологов, при необходимости приглашать сотрудников полиции. Школа обязана пресекать подобное на корню, отрабатывать с соответствующими службами при необходимости. Сейчас сотрудники полиции проводят тщательную работу с классом. Кто принимал участие в травле девочки, будут взяты на особый контроль.

Лично буду следить за ходом разбирательства. И виновные обязательно будут наказаны. Также проконтролирую, чтобы были приняты все необходимые меры по недопущению подобного», – написал Илья Сухих.

Новости на Блoкнoт-Самара
ЖигулёвскдетиЧПсовещаниеподросткидракашкола
0
0