Самара Понедельник, 29 апреля

«Выглядит как игрушечная!»: Состоялось техническое открытие Бариновской мельницы

 «Выглядит как игрушечная!»: Состоялось техническое открытие Бариновской мельницы

Макет Бариновской мельницы. Фото: Официальный сайт депутата депутат Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна

«Провели технический запуск Бариновской мельницы после ее восстановления. Со стороны она выглядит, как игрушечная», сообщил в социальных сетях депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Хинштейн.

Восстановительные работы начались летом прошлого года, а открытие было запланировано на 3 июня 2023 года.

Вот так мельница выглядела перед началом реставрации.

Это единственная в Поволжье ветряная мельница XIX века. Она была построена в 1848 году, несмотря на то что мельницу признали памятником деревянного зодчества, строение постепенно разрушалось. 

«Все средства на реставрацию мельницы были привлечены мной за счет меценатов», прокомментировал депутат.

Пространство вокруг мельницы также привели в порядок и благоустроили. Здесь появятся домик мельника, музей, торговые ряды, кафе, зоны отдыха, сад, фонтан в виде водяной мельницы и многое другое. В перспективе планируется создание глэмпинга.

Видео: Официальная страница Александра Хинштейна Вконтакте

Для того, чтобы гости могли погрузиться в атмосферу старины и увидеть, как в прошлом мололи муку и выпекали хлеб, по старинным чертежам была построена печь, в которой можно выпекать настоящий хлеб.

Организаторы запланировали множество мастер-классов, активностей и экскурсий, в первую очередь посвященных крестьянской жизни самарской глубинки.

Располагается новая достопримечательность очень удобно. Она находится в Бариновском районе на федеральной трассе, в часе езды от Самары.

«Уверен, что здесь всегда будет многолюдно. Тем более, что мельницу видно издалека и мы планируем ее специально подсвечивать», поделился планами Александр Хинштейн.

В этом году  Бариновской мельнице исполнятся ровно 175 лет.

  Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Бариновская мельницаАлекандр ХинштейнНефтегорский районСамарская областьтуризм
0
0