Самара Пятница, 26 апреля

Открытие Бариновской мельницы планируется 3 июня

Открытие Бариновской мельницы планируется 3 июня

Мельницу начали реставрировать в апреле 2022 года. Фото: Официальный сайт депутата депутат Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна

11 мая на рабочем совещании, посвященном уникальному памятнику культурного наследия – Бариновской мельнице, было принято решение, что официальное открытие состоится 3 июня, а технический запуск намечен на конец мая.


Рядом с мельницей появится целый культурный, просветительский кластер. Фото: Официальный сайт депутата депутат Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна

Ветряная мельница расположена в селе Бариновка Нефтегорского района Самарской области, построена в 19 веке и является единственной в Поволжье. 

Восстановительные работы стартовали летом прошлого года. На сегодняшний день готовность старинной голландской мельницы составляет 90%. Еще в марте велись работы по ее сохранению. В апреле строители вышли на финальный этап. В частности, был смонтирован новый горизонтальный вал, также выполнен монтаж лопастей области.


Фото: Официальный сайт депутата депутат Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна

Работы не ограничиваются восстановлением только самой мельницы. Там появится целый культурный, просветительский кластер.

Восстановительные работы начались прошлым летом. Фото: Официальный сайт депутата депутат Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна

В доме мельника все желающие смогут увидеть производство и сами принять участие в изготовлении хлеба, все необходимое оборудование уже приобретено. Там же будет небольшой музей и площадка для проведения различных мастер-классов. Запланировано 5 точек питания – палаточные павильоны. Не обойдется и без сувенирной продукции – гости смогут приобрести мини-мельницы, значки, магниты, в разработке также шоколадные и пряничные мельницы. Малые формы – урны, лавочки, качели, которые никого не оставят равнодушными, потому что готовятся они из старинных конструкций, порядка 4–5 видов. Монтируется и фонтан в виде водяной мельницы. Пока что находится в проекте здание ресторана.


Макет Бариновской мельницы. Фото: Официальный сайт депутата депутат Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна

Отметим, что во всем будет соблюден единый стиль. А именно — на указателях значится – парк «Бариновская мельница». Вся площадка, которая занимает свыше 4 гектар будет полностью огорожена, а вход единым. По всему периметру высажены поля.

На совещании также стало известно, что на день открытия готовится концертная программа, сейчас уточняется список коллективов и артистов. Обязательно будет работать полевая кухня и организована дегустация хлеба и с подсолнечного масла местного производства.


На открытии будет работать дегустация хлеба. Фото: Официальный сайт депутата депутат Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна

После проведения работ «Бариновская мельница» может стать значимой частью нового туристического маршрута.

«Мы сегодня рассуждали, как нам дальше развивать эту территорию. Есть очень много интересных предложений и замыслов. Гончарная, ремесленная и кузнечное дело, конечно же, развитие наших народных промыслов, церковная лавка. Для Нефтегорского района, для Самарской области это очень важная точка, потому что она, я не сомневаюсь нисколько, будет привлекать огромное число людей. И само местоположение мельницы оно для нас крайне удобно. Находится непосредственно на федеральной трассе в 60 км от Самары, это час езды. Ну, а в перспективе, наша цель сделать туристический маршрут, который охватит и Бариновку вместе с мельницей, и расположенное рядом село Утевка – Родина безрукого и безногого иконописца Григория Журавлева. Сейчас полным ходом идут реставрационные работы в храме Святой животворящей Троицы, построенного по рисункам Журавлева и расписанный им. Уже в следующем году полностью эти работы будут завершены. Приступаем к строительству дома-музея Журавлева там также в Утевке. Активно идет благоустройство территории села. Я уверен в том, что огромное количество людей, не только из нашего региона, но и из других областей, республик, из-за границы поедут сюда для того, чтобы всю красоту эту увидеть», – рассказал Александр Хинштейн.

Мы внимательно следили за ходом реставрации, вот так мельница выглядела в прошлом году в начале восстановительных работ. 

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Бариновская мельницаНефтегорский районпамятник архитектурыАлександр Хинштейн
0
0