Самара Четверг, 25 апреля

Бариновскую мельницу готовят к открытию

4 мая в селе Бариновка под руководством главы района Александра Баландина состоялось заседание штаба по открытию Бариновской мельницы.

В этом году мельнице исполняется 175 лет – к этому событию и приурочат открытие уникального памятника деревянного зодчества после реставрации. Точная дата открытия пока не называлась.

Напомним, что планируется благоустроить территорию возле мельницы. Здесь предполагается открыть пекарню, ремесленные мастерские, музей истории хлеба, домик мельника. Всё это объединят в новый туристический маршрут, который охватит сразу несколько объектов Нефтегорского района.

Ветряная мельница была построена в 1848 году. Со временем мельница оказалась не нужна. Объект признали памятником деревянного зодчества и в 1980-х годах даже отреставрировали. Но постепенно мельница начала разрушаться и в итоге оказалась в плачевном состоянии. В прошлом году единственную сохранившуюся в Поволжье ветряную мельницу было решено отреставрировать


Работы близятся к завершению. Фото: паблик "Нефтегорский район", "Вконтакте"


Работы начались в апреле 2022 года. Фото: паблик "Нефтегорский район", "Вконтакте"


Глава Нефтегорского района Александр Баландин. Фото: паблик "Нефтегорский район", "Вконтакте"


Бариновскую мельницу откроют к её 175-летию. Фото: паблик "Нефтегорский район", "Вконтакте"


4 мая в Бариновке под руководством главы района Александра Баландина состоялось заседание штаба по открытию Бариновской мельницы. Фото: паблик "Нефтегорский район", "Вконтакте"


Какая красота получается! Фото: паблик "Нефтегорский район", "Вконтакте"


Бариновская мельница станет новым туристическим объектом. Фото: паблик "Нефтегорский район", "Вконтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
Бариновская мельницаБариновкаНефтегорский районпамятник зодчестваАлександр Баландин
0
0