Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 20.12.2022 13:41

Знакомый той самой Скворцовой: в Самарской области задержан главный врач, отобравший у медсестёр миллион

Именно в этом подозревают Максима Замулина, главного врача одного из крупнейших медучреждений нашего региона – Тольяттинской городской клинической больницы № 1. Наручники на запястьях медика защёлкнули оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями на основании результатов проверки прокуратуры Тольятти.

Как установил надзорный орган, последние 10 месяцев, начиная с февраля 2022 года, руководство ТГКБ-1 регулярно получало деньги от младшего медицинского персонала. Медсёстры отдавали начальникам свои честно заработанные премии, которые назначались им за высокую нагрузку и сверхурочные часы работы.


Наручники на запястьях главного врача Тольяттинской городской клинической больницы № 1 Максима Замулина защёлкнули оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Фото: Талдомская ЦРБ

По информации собственного источника «Блокнота», «дань» сотрудники больницы платили не добровольно:

«Вы отдадите руководителю часть своей зарплаты по воле души, вот просто так? Очевидно, что нет. Младший медицинский персонал в большом дефиците в любой клинике. По этой причине многие оставались работать после смены, сверхурочно, и заступали на суточное дежурство в выходные дни, стараясь заработать больше, чем невысокий базовый оклад».


С февраля по декабрь 2022 года общий ущерб Фонду ОМС от действий должностных лиц Тольяттинской городской клинической больницы № 1 составил более 1 млн рублей. Фото: 2gis

По словам нашего собеседника, в системе здравоохранения сложилась удивительная ситуация:

«Медсестёр катастрофически не хватает, и надо – по логике – держаться за каждую. Однако одновременно они – самые незащищенные медики. Так сложилось в отечественной медицине, что младший медперсонал никогда не подаст голос, будет молчать и терпеть до последнего. Это не только менталитет младшего медперсонала. Еще и страх потерять пусть не очень престижный, но стабильный труд. Чем многие и пользуются…»


По версии прокуратуры Тольятти, руководство горбольницы № 1 регулярно получало деньги от младшего медицинского персонала. Фото: ТГКБ № 1

Премии за тройную нагрузку медсёстрам выплачивались из Фонда обязательного медицинского страхования.

«С февраля по декабрь 2022 года общий ущерб Фонду ОМС от действий должностных лиц ТГКБ № 1 составил более 1 млн рублей. Прокуратура Тольятти проверку не закончила, работа продолжается с целью установления новых фактов и обстоятельств», – сообщили в надзорном органе Самарской области.

Со своей стороны Управление МВД Тольятти возбудило дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса – мошенничество в особо крупном размере. Максиму Замулину может грозить до 10 лет лишения свободы.


Максим Замулин возглавляет горбольницу № 1 в Тольятти с октября 2019 года. Фото: ТГКБ № 1

Максим Александрович занял должность в 2019 году и под гром скандала. Коллектив горбольницы № 1 считает, что он фактически выжил из кабинета патриарха здравоохранения Самарской области, депутата Самарской губернской думы, заслуженного врача России, почетного гражданина Тольятти и, как тогда казалось, бессменного главврача ТГКБ-1 Виталия Гройсмана. Именно он превратил заштатную больницу в одну из ведущих клиник Самарской области.


В Тольяттинской городской клинической больнице № 1 работает почти 1000 человек. Фото из архива редакции

Но вскоре региональное министерство здравоохранения возглавил Михаил Ратманов по ходатайству главы Минздрава России (с мая 2012 года по январь 2020 года) Вероники Скворцовой. Ни Михаил Александрович, ни Вероника Игоревна не скрывали, что их связывают многолетние и крепкие профессиональные отношения и дружба. В команде Скворцовой Ратманов считался доверенным лицом и надежной «боевой единицей», способной выполнить любые поставленные задачи.


Бывший министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов сейчас – правая рука главы ФМБА Вероники Скворцовой. Фото: правительство Северной Осетии

Когда Вероника Скворцова пересела из министерского кресла в кабинет главы Федерального медико-биологического агентства России, то уже через два месяца запросила к себе в начальники одного из управлений Михаила Ратманова. Тот согласился вернуться в Москву и оставил пост министра здравоохранения Самарской области.


В январе 2020 года Вероника Скворцова покинула должность министра здравоохранения России и возглавила Федеральное медико-биологическое агентство. Фото: ФМБА России

Однако перед этим назначил главным врачом Тольяттинской горбольницы № 1 Максима Замулина, которого накануне и задержал ОБЭП. Редкий случай в истории медицины нашего региона, когда министр лично представлял коллективу нового руководителя.

«Я привык говорить правду в глаза. Да, Замулин и Ратманов давно знакомы. Максим Александрович друг бывшего министра облздрава. Важно понимать, что Замулин – варяг из Московской области. Там он руководил крохотной подстанцией скорой помощи с коллективом 30-40 человек. И тут вдруг такой карьерный рост! Считаю, что Ратманов просто подарил другу передовую больницу в Тольятти, где почти 1000 сотрудников», – объяснил бывший главврач ТГКБ-1 Виталий Гройсман.


Патриарх здравоохранения Самарской области, депутат Самарской губернской думы, заслуженный врач России, почетный гражданин Тольятти и бывший главврач ТГКБ № 1 Виталий Гройсман. Фото: портал "Историческая Самара"

Справедливости ради уточним, что между работой в «неотложке» и горбольницей № 1 Максим Замулин успел побывать в должности заместителя главного врача центральной районной больницы города Талдом Московской области. Но продвижение по службе от подстанции скорой помощи до ТГКБ-1 действительно случилось за очень короткий промежуток времени.

Пока же все ждут окончания прокурорской проверки и хода уголовного дела, которые и установят степень участия (или непричастности) Максима Замулина в мошенничестве с заработанными медсёстрами премиями.

Ранее «Блокнот» рассказывал, как в Самаре сотрудница полиции довела пластических хирургов до уголовного дела.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьТольяттиМаксим ЗамулинМихаил РатмановВероника Скворцоваполицияпрокуратуразаконмедициназдоровьемошенничествопреступлениеминистр
3
1