Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 18.12.2022 13:01

«Смотрел в глаза машинисту»: прыгнувший под поезд безумец заблокировал работу метро Самары

То, что давно стало буднями в метрополитенах Москвы и Питера, для тихой и малолюдной самарской подземки – не просто чрезвычайное происшествие, а редчайший инцидент за историю города.

Конечно, пассажиры периодически оказываются на рельсах нашего метро перед приближающимся поездом, но в большинстве случаев это неосмотрительно оступившиеся, либо в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая весьма растянутые интервалы между составами, бедолаг успевали вытаскивать на платформу задолго до прибытия поезда. Самарские машинисты обычно так и узнавали, что на путях ближайшей станции их поджидала опасная неожиданность.

Для тихой и малолюдной самарской подземки – это не просто ЧП, а редчайший инцидент за историю города. Фото Юрия Стрельца для иллюстрации
Пассажир, который фактически парализовал работу всей самарской подземки, ничем не привлекал внимания.. Фото Юрия Стрельца для иллюстрации

Вечером же 17 декабря всё было иначе. По словам очевидцев, в роковой час на станции «Спортивная» людей скопилось немного, порядка 30-40 человек. И пассажир, который спустя минуту фактически парализовал работу всей самарской подземки, ничем не привлекал внимания.

«Не выглядел пьяным, вёл себя спокойно. И даже не стоял у края платформы, но, как и многие, поглядывал на табло с минутами до прибытия поезда. Вот осталась одна минута, мы услышали стук колес. 30 секунд – и темноту тоннеля со стороны въезда на станцию осветили фары. Где-то в этот момент он и прыгнул на рельсы. Я стояла спиной, услышала крики других пассажиров, обернулась, а там человек», – рассказала Наталья Нестерова.


Вечером 17 декабря на станции «Спортивная» в Самаре людей скопилось немного, порядка 30-40 человек

Женщина вскрикнула и вместе с ребенком отвернулась от платформы:

«Сначала воздух заполнился оглушительным скрежетом металла. Никаких голосов уже никто не слышал. Видимо, машинист тормозил изо всех сил. А затем из тоннеля выехал состав…»

По предварительной информации, головной вагон остановился примерно в 5 метрах от человека на путях. Через 5-10 секунд, убедившись, что поезд не двигается, на рельсы прыгнули работники станции и двое полицейских, дежуривших на «Спортивной».


Когда темноту тоннеля осветили фары приближающегося поезда, безумный самарец и прыгнул на рельсы. Фото Юрия Стрельца для иллюстрации

«Бледный машинист вышел на платформу. Он даже не двигался, а молча смотрел на человека, который чуть не погиб под многотонным составом. Того быстро скрутили и начали поднимать наверх. Но пассажир не буянил, не вертел головой по сторонам, а строго смотрел в глаза машинисту, причем с абсолютно каменным лицом», – так описала ситуацию Нестерова.

На месте происшествия никто не выяснял мотивов жуткого поступка самарца. Для дальнейших разбирательств его немедленно доставили в отдел полиции. Пока правоохранительные органы не раскрывают подробности общения с нарушителем.

По неподтвержденным сведениям, под поезд прыгнул мужчина, которому на вид 25-30 лет. В момент инцидента тот был на станции один, без компании или сопровождающих.


Для тихой и малолюдной самарской подземки – не просто чрезвычайное происшествие, а редчайший инцидент за историю города. Фото: Юрий Стрелец

В МП «Самарский метрополитен» сообщили:

«При походе к станции «Спортивная» машинист был предельно внимателен и заблаговременно снизил скорость, как того требует инструкция. Благодаря чему издалека и вовремя заметил препятствие на рельсах, сразу же применил экстренное торможение и, к счастью, составу хватило тормозного пути, чтобы избежать трагедии. Сотрудники полиции устанавливают личность гражданина и выясняют причины его поступка. Задержка движения поездов на линии составила 23 минуты».


Все сотрудники метро Самары обучены грамотным действиям при появлении посторонних на рельсах. Фото: Юрий Стрелец

По словам транспортников, все сотрудники станций самарского метро, как и полицейские, которые регулярно дежурят на объектах подземки, обучены грамотным действиям в подобных ситуациях.

Собственный источник «Блокнота» добавил:

«На панели приборов у всех составов, шедших следом, сработала автоматическая сигнализация, а затем и блокировка. Формулировка «работа самарского метро была заблокирована» звучит громко, но формально это так, поскольку действующая ветка в городе одна».

Ранее мы публиковали, почему в метро Самары самая большая в России разница между тарифом на билет и реальной ценой проезда.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамараметротранспортпроисшествиеЧПметрополитенперевозкибезопасностьпассажирыполиция
0
0