Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 13.07.2022 08:35

Жители Рождествено жалуются на неблагоустроенный причал и переполненную переправу

Жители Рождествено жалуются на неблагоустроенный причал и переполненную переправу

Вот с таких пейзажей начинается путь туристов в национальный парк "Самарская Лука". Фото: скриншот из видео

Жители Рождествено возмущены тем, что при огромном потоке туристов в Самарскую Луку власти не могут благоустроить берег и причал. Активист Михаил Бочкарёв записал видеообращение.

«Город-курорт Самара! Видеообращение о ситуации на переправе: Рождество – Самара. Очень надеемся, что проверяющие (надзорные органы), проснутся ото сна и дадут правовую оценку», – написали местные жители в соцсетях.

Местные жители сравнили причал в Ширяево и в Рождествено. И удивляются, почему же до сих пор нельзя благоустроить причал, ведь национальный парк «Самарская Лука» летом посещает множество туристов. Для них путь в заповедник начинается с запущенного причала и крутой железной лестницы, которая совсем не безопасна, людям без физической подготовки довольно сложно спускаться и подниматься по ней. Почему при таких удивительном, уникальном богатстве природы у нас такое наплевательское отношение к инфраструктуре. Ведь, как говорится, театр начинается с вешалки...


Крутая железная лестница на причале в Рождествено совсем не безопасна, людям без физической подготовки довольно сложно спускаться и подниматься по ней. Фото: скриншот из видео

«Самарская Лука – жемчужина самарской земли, и огромное количество путешественников и туристов посещают её. Основные центры, через которые приезжают туристы, это Ширяево и Рождествено. И казалось бы, огромное количество туристов, которые едут посмотреть на природу, на Волгу, должно как-то сподвигнуть людей, которые организуют это, чтобы их принять. И чиновники сидят на местах и там и здесь, но почему-то в Ширяево выходишь на берег – всё комфортабельно, всё благоустроено. И вот оно наше Рождествено – в таком виде. Вот перевозчики 7-го причала, которые здесь стоят. Вот в таком неприглядном виде, где не обустроена ни площадка, ни сходни, ни выход на берег. Выход – по такой железной лестнице, которая может привести к травме. Ни администрация, ни перевозчики не могут задуматься, чтобы сделать элементарный кофморт», – говорит местный активист.

Плюс ко всему переправа не справляется с таким большим потоком туристов.

Неблагоустроенный причал в Рождествено. Фото: скриншот из видео
Неблагоустроенный причал в Рождествено. Фото: скриншот из видео

«В выходные переправа была перегружена, выезжали люди, и по 40 минут – по часу стояли на лодках. То есть перевозчики не справляются с потоком пассажиров – и получают сверхприбыль. Единственный, кто обеспечивал перевозки полностью – это «Бурлак», который запускал паромы. И паромы справлялись. Одна из причин, по которой они не ходят, это чиновники, которые не дают «Бурлаку» ходить. На 7-м причале технически заблокировали причаливание парома, поставили шлагбаумы. И единственной переправой стали, лодки, которые неплохо перевозят, но не могут обеспечить полностью грузоперевозки и пассажироперевозки они не в силах!» – рассказал Михаил Бочкарёв.

Надо отметить, что в прошлом году переправа работала нестабильно и также не справлялась с потоком пассажиров.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
причалРождественоСамарская ЛукаСамаразаповедниклестницапаром
0
0