Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 11.04.2023 12:08

Самарцы возмущены спилом деревьев во дворах

Самара - большой и загрязнённый город. Каждое дерево здесь на счету. Почему же в последнее время все чаще наблюдается варварское отношение к зелёным насаждениям со стороны районных администраций?
 
Депутат Госдумы Михаил Матвеев возмущён тем, что деревья, которые он сажал в детстве с родителями и соседями, на днях безжалостно спилили. Вот, что он пишет в своём телеграм-канале:
"У родительского дома в Самаре сегодня спилили с десяток здоровых больших деревьев: тополь, каштан, несколько берёз и вязов. Которые мы с отцом и соседями сажали в начале 80-х, сорок лет назад. Брёвнами от спиленных деревьев завалили газон, сломав саженцы деревьев - берёзы, рябины, сирени, которые мы с матерью сажали лет 5 назад.

У меня просто нет слов, варвары и дегенераты! Я вспоминаю, как ко мне одна бабушка обращалась, спилить ветку дерева, стучащую ей в окно. Переписка с администрацией была полгода. Ссылки на какие-то комиссии, без которых нельзя ничего спилить, и так далее. Пришлось за свой счёт вызвать мехруку и спилить. А тут раз - и спилили. Прямо под окнами матери. Утешает, если применимо это слово к ситуации, что, будучи прикована к постели, она это из окна не видит."

Вырубка деревьев в одном из самарских дворов. Фото: ТГ-канал Михаил Матвеев коммент
Вырубка деревьев во дворе родителей депутата М. Матвеева. Фото: ТГ-канал "Михаил Матвеев коммент"

Похоже, многие районные администрации решили пойти в разнос этой весной и щепок не жалеть.
  
В Промышленном районе Самары на проспекте Кирова возле строительной площадки будущего детского сада вырубили целую линию деревьев. По заявлению администрации, была произведена санитарная зачистка территории от аварийных деревьев в рамках благоустройства территории нового детского сада. Три клёна, вяз и четыре тополя ушли в небытие.

"Возле строящегося детского сада на проспекте Кирова вырубают деревья. Многих горожан снос растительности возмутил. Люди пытаются понять, на каком основании производится вырубка. Но в администрации Промышленного района считают, что всё нормально. Мол, деревья аварийные и их просто убирают силами подрядной организации в рамках благоустройства территории", – написали местные жители.

Проспект Кирова в Самаре. Фото: паблик
Проспект Кирова в Самаре. Фото: паблик "ВКонтакте" - "Предложка Самара - новости от жителей"


Порубочный билет. Фото: паблик "ВКонтакте" - "Предложка Самара - новости от жителей"

Хочется надеяться, что администрация взамен вырубленных деревьев посадит хорошие большие саженцы, которые уже через несколько лет будут благотворно влиять на экологическую обстановку в районе и радовать своим видом жителей. Пока же им радоваться абсолютно нечему – впереди жара, пыль и смог в отсутствие зелёных собратьев.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараПромышленный районспил деревьевадминистрация Промышленного районавырубка деревьев
0
0