Самара Пятница, 29 марта
Культура, 27.10.2022 18:27

«Ах, это нежное тело!»: в Самаре продают редкую книгу с автографом Сальвадора Дали и голыми женщинами

Любопытно, что уникального издания «Dali de Draeger» нет в большинстве официальных каталогах книг, вышедших из-под пера великого художника, скульптора и писателем. Даже в тех расширенных списках, где Дали значился только иллюстратором либо скромным соавтором.

Самарец, который, судя по объявлению, проживает на улице Вилоновской, предлагает всем желающим купить печатный фолиант в подарочной упаковке и с авторской подписью классика за приличную сумму. Он утверждает, что тираж книги, увидевшей свет в 1968 году, всего 1000 экземпляров.


Самарец предлагает купить печатный фолиант с автографом Сальвадора Дали

В каталогах же мировых аукционов, включая наиболее авторитетный из российских, издание «Дали из Драгера» присутствует. На презентации в Париже живописец подписал читателям всего около 400 экземпляров.


Иллюстрация в редкой книге Сальвадора Дали, экземпляр которой продается в Самаре

«В 1968 году тираж действительно составил 1000 штук. Но позднее, в 1973 году, «Dali de Draeger» переиздавалась в том же количестве. Судя по фото, в Самаре продают именно переиздание. Впрочем, и оно – большая редкость. Эпатажный художник в 1968 году и правда подписал примерно 400 книг. Затем сослался на боль в руке: мол, предыдущей ночью работал над большой картиной в сложной технике и потянул запястье», – объяснила самарский искусствовед Надежда Соболева.


На обложке книги «Dali de Draeger», продающейся в Самаре, знаменитая картина великого художника «Утекающее время»

По словам Надежды Витальевны, на второй презентации 1973 года в зале было очень жарко и в открытые окна гроздьями залетали насекомые:

«Испанские газеты того времени поместили заметки о событии. Но предметом внимания журналистов была не книга, а происшествие. Дали терпеть не мог насекомых и злобно выругался в зал: мол, оценить мою книгу прилетело больше мух, чем пришло людей, для кого я вообще творю? До роковой минуты тот успел подписать не больше пары сотен книг, затем перевернул стол, пару цветочных горшков, и в присущем ему эксцентричном духе быстро покинул зал».


Искусствовед Надежда Витальевна Соболева

Соболева отдельно уточнила:

«Повторюсь, общий тираж книги вместе с переизданием – 2000 экземпляров. А с автографом мастера – ну, допустим, 600-700. Сколько из них осело в библиотечных и частных коллекциях? А какое количество утеряно или выброшено на помойку случайными людьми, которые не поняли, какая ценность стоит у них на полке? Думаю, что все до единого. В нашей стране официально хранится несколько экземпляров «Дали из Драгера» с автографом художника: большинство в частных коллекциях, но есть и в свободном доступе в двух федеральных библиотеках. Например, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино».


Картина Сальвадора Дали из книги «Dali de Draeger», выставленной на продажу в Самаре

Искусствовед внимательно изучила фото, предоставленные самарским продавцом, и сравнила их со сканированной копией из собрания библиотеки имени Рудомино. С высокой долей вероятности, в Самаре продается экземпляр с подлинным автографом великого испанца. К слову, в качестве доказательства подлинности книголюб из Самары подкрепил объявление листами экспертизы за подписью сотрудников столичного музея зарубежной литературы.


Автограф Сальвадора Дали на самарском экземпляре издания «Дали из Драгера»

Самарский подарочный 258-страничный фолиант предлагается на испанском языке. Впрочем, в переводе «Dali de Draeger» и не нуждается. За исключением выходных данных издательства «Le Soleil Noir» там всего несколько десятков слов, да и те – лишь подписи к картинам.


Иллюстрация в редкой книге Сальвадора Дали, экземпляр которой продается в Самаре

Книга-каталог сформирована не самим Сальвадором Дали, а историком живописи Максом Жераром. Консультируясь с художником целый год, француз включил не только полотна, ставшие известными к 1968 году, но и десятки первоначальных эскизов, набросков и черновиков. Они не были знакомы широкой публике и сильно отличаются от конечных вариантов – как по сюжету, так и по технике исполнения.


В кругу творческой интеллигенции Сальвадор дали слыл эксцентриком и мастером яркого эпатажа

Если картина «Утекающее время» не стала ни для кого сюрпризом, то полотно с изображением обнаженной супруги мастера удивило многих.


Супруга испанского художника единственный раз в жизни стала натурщицей для его полотна

«Дали очень любил давать своим произведениям длинные названия. Картина с любимой женщиной мастера называется «Моя жена, обнаженная, смотрит на собственное тело, ставшее лесенкой, тремя позвонками колонны, небом и архитектурой. Ах, это тело! Ах, какое нежное тело!», – добавила Надежда Соболева.


Иллюстрация в редкой книге Сальвадора Дали, экземпляр которой продается в Самаре

Есть в книге «Дали из Драгера» и малоизвестное полотно «Девочка на пляже». Искусствоведам известно четыре разных его варианта и все написаны рукой великого классика. В издании же, которое продает самарец, опубликвана самая первая версия картины. Дали не хотел выставлять ее на всеобщее обозрение, но преступникам удалось выкрасть рисунок, он достался частному коллекционеру из США и выставлен в художественной галерее с подписью: «Неизвестный художник». В конце концов живописец признал свое авторство с целью сполна получить гонорары от музеев и выставочных залов, где экспонировалась «Девочка на пляже».


Картина «Девочка на пляже» из книги «Дали из Драгера», от которой Сальвадор Дали сначала отрёкся

За раритетную книгу с автографом классика самарец просит 310 тысяч рублей. Цену скидывать не готов. Даже наоборот: говорит, если в течение месяца фолиант не купят, накинет к ценнику еще треть, чтобы настоящие коллекционеры-ценители поняли, насколько уникальная вещь продается в нашем городе.


Выходные данные книги «Dali de Draeger»

Изучив рынок, журналист «Блокнота» выяснил: экземпляр книги «Дали из Драгера» без автографа живописца тоже стоит прилично: от 10 до 17 тысяч рублей в зависимости от состояния.

Ранее «Блокнот» рассказывал, как в Самаре продавали военный самолет-легенду по прозвищу Ильич.

Новости на Блoкнoт-Самара
ИскусствоСамараСальвадор ДалихудожникисторияраритеткнигапечатькартинаинтимгенийторговляредкостьживописькультураИспанияФранциялитературатворчествоСША
0
0