Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2021 17:18

За смерть женщины после укусов собак в Южном городе могут посадить чиновников

За смерть женщины после укусов собак в Южном городе могут посадить чиновников

После смерти женщины от укусов собак в Южном городе было возбуждено новое уголовное дело по статье «Халатность»

Продолжается разбирательство из-за смерти женщины после нападения собак.

Напомним, ЧП произошло в мае этого года на пустыре, недалеко от улицы Земской микрорайона Южный город (Волжский район Самарской области). На женщину набросилась стая бродячих собак. Женщина получила сильные травмы. 7 дней она провела в коме в реанимации больницы им. Пирогова, а потом умерла. Ей было 64 года.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности». В деле фигурировала фирма по отлову бродячих животных.

Сейчас следователи выясняют, почему чиновники не попытались вовремя провести повторные торги на определение подрядчика по отлову собак после того, как прошлые торги признали несостоявшимися. Дело в том, что на предыдущие торги никто не заявился, возможно — из-за невыгодных условий.

По словам адвокат семьи погибшей женщины Елены Лариной, было возбуждено новое уголовное дело по статье «Халатность».

На данный момент к дисциплинарной ответственности привлекли специалиста отдела ЖКХ муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области по фамилии Кузнецов. Также прокуратура ставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности замглавы Волжского района Басова (он курировал деятельность МУП «УГЖКХ»), но Басов был уволен. Такие данные следуют из материалов прокуратуры, которые имеются в распоряжении агентства «Засекин».

По предварительной версии правоохранителей, у администрации на момент ЧП была договоренность с местной организацией на отлов животных.

«По предварительным данным, неустановленные лица из числа сотрудников Самарского Регионального благотворительного общественного фонда «Приют для собак «Хати» осознавая, что в случае неисполнения условий контракта могут наступить опасные последствия в виде нападения животных на жителей села Лопатино Волжского района Самарской области, не исполнили обязательства по муниципальному контракту, что привело к нападению 19.05.2021 стаи бездомных собак на Смехнову З.Н.», —  было указано в постановлении о возбуждении дела.

Но во время разбирательства появились данные, что официального договора у чиновников с организацией не было. И это уголовное дело прекратили. А дело о возможной халатности чиновников – возбудили. Сейчас исследуют документы, изъятые в местной администрации. Если вину чиновников в гибели женщины установят, им грозит реальное лишение свободы.

Напомним, что вчера, 14 декабря, едва не произошла ещё одна трагедия – бродячие собаки набросились на девочку, возвращавшуюся из школы. Она отбивалась от них сумкой для второй обуви.

Новости на Блoкнoт-Самара
бродячие собакиВолжский районсмертьчиновникиЮжный городСамарская областьхалатность
0
0