Самара Четверг, 18 апреля
Общество, 25.01.2022 14:23

Самарский учёный не может найти людей для отлова собак по его методу

Самарский учёный не может найти людей для отлова собак по его методу

Учёный и общественник Сергей Симак пообещал, что его модель покажет результаты через 5 лет, а через 1-2 года число собак существенно снизится. Фото из соцсетей Сергея Симака

Учёный, эколог и общественник Сергей Симак на своей странице в Facebook призвал самарцев помочь в решении проблемы бродячих собак.

«Необходимы люди и организации, готовые:

- взять на себя контроль за бездомными собаками на определенных территориях;

- организовать отлов, стерилизацию, вакцинацию и чипирование ВСЕХ собак;

- организовать передержку (вероятно, с созданием временного муниципального или государственного приюта, либо негосударственного - с госзаказом)», – написал общественник.

Стая бродячих собак чувствует себя хозяевами в Самаре 

Не так давно он предложил модель, согласно которой планируется стерилизация всех бездомных собак, а также систему опекунов-участковых, контролирующих всю территорию города. При этом учёный назвал содержание животных в приютах негуманным и предложил точечно помещать туда лишь отдельных агрессивных особей.

В это же время депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил несовершенство исполнения самарскими подрядчиками федерального закона ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск).

«Откуда в Самаре появляются стаи бродячих собак? Их организованно отпускают после отлова и стерилизации муниципальные подрядчики, хотя отлавливали в разных местах. Таким образом, стаи бродячих собак – сколачиваются в Самаре за счёт средств бюджета», – написал Хинштейн.


Подрядчик Добрые люди выкладывает на своём сайте подобные фотографии. Фото из телеграм-канала Александра Хинштейна
Самарский подрядчик «Добрые люди» выкладывает на своём сайте такие фотографии

Во главе подрядчика
Так самарский подрядчик, занятый отловом животных, отчитывается о своей работе

Он добавил, что подрядчики, занимающиеся отловом, сами документируют своё жестокое обращение с животными.

В феврале власти обещают пересмотреть систему отлова бездомных собак на федеральном уровне. В ближайшее время журналист «Блокнот-Самара» расскажет, помогут ли новые меры снизить количество нападений бродячих животных на жителей Самарской области.

Напомним, что недавно мы опрашивали зоозащитников и волонтёров приютов для собак. По их мнению, модель Симака может не сработать, а в обязательном порядке стерилизовать нужно не только бродячих животных, но и домашних.

Новости на Блoкнoт-Самара
собакиживотныезоозащитникиСергей СимакАлександр ХинштейнДобрые людиСамара
0
0