Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.06.2023 13:35

Во всех посёлках рядом с Грушинским фестивалем самарские власти запретили продажу алкоголя

Сегодня, 29 июня, на Мастрюковских озерах открылся юбилейный 50-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Мы публиковали наглядную карту расположения основных сцен и площадок на фестивальной поляне.

Посмотрите и подробную программу Грушинского. Вся она построена вокруг трех великих юбилеев: 50-летие фестиваля, 85-летие Владимира Высоцкого и 90-летие одного из отцов жанра авторской песни Александра Городницкого.

Накануне трезвые, как стекло, читатели «Блокнота» поделились первыми впечатлениями от мероприятия. Хотя, конечно, предпочли бы посидеть с гитарой вокруг костра. Но в связи с особым противопожарным режимом, введённым в Самарской области, любой огонь на фестивале запрещен. И это, как вы, наверное, догадались, не единственный запрет.


Трезвые, как стекло, читатели самарского «Блокнота» поделились первыми впечатлениями от мероприятия. Фото: Юрий Стрелец

«Приехали во вторник большой компанией. Охрана попросила всех открыть рюкзаки и сумки. Глубоко они не копались, потому что права не имеют, был чисто визуальный осмотр. Мы думали, проверяют на запрещенные предметы типа оружия, времена-то сейчас не самые спокойные. Оказалось, ищут алкоголь! Теперь с ним на Грушинский запрещено. Впрочем, кого и когда это останавливало…Да, раньше тоже запрещалось, но рюкзаки никогда никто не «шмонал» принудительно», – рассказал наш читатель Владимир Гончаров.

Спиртные напитки на «Грушинке» и правда под строгим запретом. Не только в целях общественной безопасности, но и по причине многочисленных претензий туристов-спортсменов и туристов-трезвенников.


Вся программа Грушинского фестиваля 2023 года построена вокруг трёх великих юбилеев. Фото: Юрий Стрелец

А чтобы у гостей фестиваля не возникло соблазна «сбегать за второй», в примыкающих к Мастрюковскми озерам поселках власти запретили продажу любого алкоголя с утра четверга, 29 июня, до 23.00 воскресенья, 2 июля.

Особо строго будут следить за магазинами в поселке Прибрежный. Этот населенный пункт хоть и называется поселком, но фактически является крупным многоэтажным микрорайоном в составе Самары.

Там продажа алкоголя запрещена во всех торговых точках по улицам Парусная, Звёздная, Труда, Юности, Никонова, Овчарова, Знаменосная и Прибрежная.


В связи с особым противопожарным режимом, введённым в Самарской области, любой огонь на фестивале запрещен. Фото: Юрий Стрелец

А также:

«Поселок Винтай – улицы Гагарина (дома с №№ 1 по 18), Лесная (дома с №№ 2 по 10), Западная (дома с №№ 1 по 13), Школьная (дома с №№ 1 по 41), Озерная (дома с №№ 1 по 34), Советская (дома с №№ 1 по 19), Восточная (дома с №№ 1 по15).

Поселок Пискалинский Взвоз – улицы Озерная (дома с №№ 1 по 38), Школьная (дома с №№ 1 по 40).

Село Задельное – улицы Школьная (дома с №№ 1 по 57), Северная (дома с №№ 1 по 75), Набережная (дома с №№ 1 по 34), Восточная (дома с №№ 1 по 24)», – сообщается в документе, опубликованном властями.

Губернатор Дмитрий Азаров побывал в ретроэлектричке «Грушинский экспресс», поностальгировал о студенческой юности и советских железных дорогах.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьМастрюковские озёраГрушинский фестивальалкогольторговлязапретпеснямузыкаприродаотдыхПрибрежныйЗадельнаяВинтай
0
1