Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.06.2023 08:06

Автоматы скрутило в дугу: жена генерала армии поделилась фото с места гибели самарцев под Донецком

«Катя, это очень больно…»

89 человек, большинство из которых жители Самарской области, погибли в городе Макеевка Донецкой Народной республики в новогоднюю ночь 1 января 2023 года. По общежитию, где временно размещались бойцы, украинская армия точечно ударила залповым огнем. Ребята в тот момент крепко спали…

Через несколько дней после страшных событий в больницах у раненых земляков побывал лично губернатор Дмитрий Азаров. В Самаре и Тольятти прошли памятные церемонии в память о погибших воинах.

Патриот и самарский художник Роман Михеев помянул земляков так, как привык, как умел. Рисунком на одном из зданий областной столицы:

«Эта скрипка будет играть в память о вас вечно… Самара. Макеевка. Помним. Скорбим», – подписал свое панно Михеев.


Самарский художник Роман Михеев и его панно в память о погибших в Макеевке земляках. Фото: Роман Михеев

А в среду, 28 июня, супруга командующего 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией со штаб-квартирой в Самаре Екатерина Колотовкина поделилась фотографиями временного памятника. Он установлен в Макеевке у руин смертельного общежития.

Накануне там побывала жена одного из погибших самарцев. Она же и сделала фото, отправила их Екатерине Игоревне, и подписала:

«Катя, здравствуй. Я вернулась… Была на месте гибели мужа в Макеевке. Возложила венок от жён Самарской области. Эмоции – не передать. Катя, это очень больно…»

На лентах венка, траурного и черного, короткая надпись:

«От жён Самарской области. Мы вас помним!»


Жёны погибших в Макеевке самарцев возложили венок к временному памятнику событиям новогодней ночи 1 января 2023 года. Фото предоставлено Екатериной Колотовкиной

Рядом с крестом – импровизированный мемориал, сколоченных из табуреток и дверей, которые выбросило из общежития во двор после ракетного удара. Сверху разложены вещи погибших, найденные в ходе разбора завалов. Больше всего впечатляют автоматы Калашникова. Сила взрыва была настолько мощной, что оружие буквально скрутило в дугу…

Кстати, во время недавней попытки вооруженного мятежа с участием солдат ЧВК «Вагнер» Екатерина Колотовкина выступила с обращением не только к «музыкантам», но и к Министерству обороны.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТольяттиМакеевкаДонецкДНРспецоперацияДонбассвоенныепамятьсмертьпамятникЕкатерина Колотовкина
0
2