Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 10.02.2022 19:05

Власти Самары не заложили в бюджет деньги на охрану школ

Скандалы с самарским департаментом образования происходят один за другим. Только недавно в должности главы ведомства восстановили Елену Чернегу, которая попала под уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Потом стало известно, что более 30 детских садов в Самаре остались без профессиональной охраны, а безопасность остальных поддерживается «в долг». Заведующие дошкольными учреждениями обещают частным охранным предприятиям, с которыми заключены договоры, расплатиться за услуги позже, когда на счета поступят средства. А деньги на оплату охранных услуг забыли заложить в бюджет на 2022 год.

Теперь же выяснилось, что аналогичные субсидии на охрану не были доведены и до городских школ.

«В 2021 году субсидии на охрану получало 95 школ. Так же, как и в случае с детсадами, эти средства отсутствуют в расходных обязательствах бюджета, начиная с января 2022 года. Почему так произошло и кто за это должен ответить - разбирается теперь прокуратура. Равно, как и почему субсидии на охрану выделялись только части детсадов и школ», - написал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём телеграм-канале.

По словам депутата, после его вмешательства появились и первые позитивные результаты.

«Сегодня на заседании комитета по образованию Самарской губдумы и.о. главы депобра Самары Илья Осипов публично пообещал обеспечить финансированием охрану всех образовательных учреждений 1,2 и 3-й категорий: школы, детсады, центры допобразования - всего 416 объектов», – рассказал Хинштейн.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарадепобршколадетсадохранаАлександр Хинштейн
1
0