Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.02.2022 12:55

Власти Самары забыли заложить в бюджет деньги на охрану в детских садах

Власти Самары забыли заложить в бюджет деньги на охрану в детских садах

Депутат Госдумы Александр Хинштейн обратился к главе Самары Елене Лапушкиной с просьбой урегулировать проблему оплаты охраны в детсадах

Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал, что к нему обратились родители детей, посещающих многие детсады Самары.

«Из-за халатности чиновников Самарской мэрии десятки детских садов остались без профессиональной охраны. Средства на оплату охранных услуг… забыли заложить в бюджет на 2022 год.

Это выяснилось после обращений ко мне родителей, жалующихся, что с января - из многих детсадов исчезли сотрудники частных охранных организаций (ЧОО), прежде их охранявшие.

Как оказалось, ранее заключённые договоры на оказание охранных услуг были расторгнуты между 6 ЧОО и 36 детсадами с января. Теперь на входе там сидят сами же сотрудники д/с.

Ещё в 78 детсадах - охрана сегодня осуществляется силами 16 ЧОО бесплатно (!), под честное слово заведующих, что деньги непременно появятся. Чиновники департамента образования обещают, что вернут «забытые» средства при корректировке городского бюджета.

В условиях, когда вопросы безопасности детских учреждений ставятся на первый план, а случаи «скулшуттинга» потрясают всю страну, такие просчеты чиновников - выглядят откровенным вызовом. Это не просто головотяпство, а настоящая халатность!» – написал Хинштейн в своём телеграме.

Он добавил, что уже обратился к главе Самары Елене Лапушкиной с просьбой, как можно быстрее урегулировать возникшую проблему. Также депутат направил запрос прокурору Самарской области о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования: вплоть до привлечения виновных к уголовной ответственности.

Новости на Блoкнoт-Самара
охранадетский садСамараАлександр ХинштейнЕлена Лапушкина
0
0