Самара Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2022 13:35

За охрану самарских детсадов продолжают платить новыми обещаниями

За охрану самарских детсадов продолжают платить новыми обещаниями

По данным депутата Госдумы, более 30 детских садов Самары остались без профессиональной охраны. Фото: Росгвардия

«Блокнот-Самара» рассказывал о том, что более 30 детских садов областной столицы внезапно остались без профессиональной охраны, а безопасность остальных поддерживается «в долг». Заведующие дошкольными учреждениями обещают частным охранным предприятиям, с которыми заключены договоры, расплатиться за услуги позже, когда на счета поступят средства.

О проблеме сообщил депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн:

«Из-за халатности чиновников Самарской мэрии десятки детских садов остались без профессиональной охраны. Средства на оплату охранных услуг… забыли заложить в бюджет на 2022 год. Как оказалось, ранее заключённые договоры на оказание охранных услуг были расторгнуты между 6 ЧОО (частными охранными организациями – Прим. ред.) и 36 детсадами с января. Теперь на входе там сидят сами же сотрудники д/с».

И добавил:

«Ещё в 78 детсадах – охрана сегодня осуществляется силами 16 ЧОО бесплатно (!), под честное слово заведующих, что деньги непременно появятся».

Скандал получил продолжение. Департамент образования Самары выступил с ответным словом. 8 февраля комментарий чиновников процитировал сам депутат.

«Ни о каком приостановлении финансирования учреждений, осуществляющих охрану силами специализированных организаций, речи не идёт. В настоящее время ведется перерасчет объемов выделяемых средств с учетом удорожания стоимости охранных услуг в 2022 году, осуществляется соответствующая корректировка бюджета. До конца февраля средства будут доведены до учреждений. Необходимо отметить, что Департаментом образования уделяется большое внимание вопросам безопасности пребывания детей в образовательных организациях. Во всех учреждениях действует пропускной режим», – объяснили в департаменте.

По правилам шахмат следующий ход должен быть за Хинштейном. И Александр Евсеевич не стал медлить:

«Депобр Самары попытался опровергнуть мое заявление о снятии профессиональной охраны с детских садов из-за отсутствия заложенных средств в городском бюджете. Это неприкрытая ложь, за которую нерадивым чиновникам также придется держать ответ».

В доказательство своей правоты депутат опубликовал текст, который он назвал справкой Росгвардии с перечислением всех детсадов Самары, профессиональная охрана которых либо прекращена, либо осуществляется под устные гарантии заведующих оплатить услуги.

Такую сводку по охране детсадов Самары опубликовал Александр Хинштейн

Такую сводку по охране детсадов Самары опубликовал Александр Хинштейн
Такую сводку по охране детсадов Самары опубликовал Александр Хинштейн

Собственный источник «Блокнот-Самара» сообщил, что Александр Хинштейн действительно вызвал переполох среди чиновников департамента образования и руководителей дошкольных учреждений:

«Сложно говорить за все детсады, упомянутые в бумаге, опубликованной депутатом. Но заведующие как минимум трёх садиков в Кировском районе Самары получили звонки с заверением, что до конца февраля деньги на оплату охраны действительно поступят. Эти слова просили ещё раз донести до частных охранных предприятий».

Ранее мы публиковали мнение эксперта по безопасности о том, что образовательные учреждения Самарской области невозможно на 100% защитить от «колумбайна».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарадетибезопасностьАлександр Хинштейнобразование
0
0