Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 23.12.2022 08:03

«Валли, помоги!»: мэр Самары бросила на борьбу со стихией лучшие силы

Меньше недели прошло с последнего гололёда и ледяного дождя, накрывшего всё Среднее Поволжье. Тогда, напомним, полицейские закрыли пригородные и междугородные маршруты автобусов, а спасатели призвали людей не покидать свои дома.

С вечера 22 декабря Самарскую область вновь накрыл мощный циклон. В условиях метели, сильного ветра до 20 метров в секунду и гололёда наш регион будет жить ближайшие сутки. Накануне глава Самары Елена Лапушкина рассказала о подготовке городских коммунальщиков к битве с непогодой:

«Согласно прогнозу Приволжского УГМС, кроме метели, ветра и гололёда ожидается и мокрый снег. Поставила задачу всем коммунальным службам подготовиться к работе в ночь в непростых погодных условиях. Все главы районов лично контролируют ход и качество работ на своих территориях, координируют работу управляющих организаций».

Основные магистрали Самары всю ночь 23 декабря чистили вот такие "автопоезда" по 6-8 спецмашин. Видео: городской департамент городского хозяйства и экологии

«Перед МП «Благоустройство» стоит задача в ночь обеспечить уборку улично-дорожной сети, обработку дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, подходов и подъездов к социальным учреждениям противогололёдными материалами», – уточнила Елена Владимировна.

Одним из первых о результатах ночной борьбы со стихией отчитался – по традиции – глава Кировского района, а в прошлом известный самарский блогер Игорь Рудаков:

«Наши ребята из МБУ «Кировское» всю ночь отрабатывали территорию района. Чистили снег на основных дорогах, посыпали песком тротуары, внутридворовые проезды и опасные пешеходные спуски».


Коммунальные службы Кировского района Самары одними из первых отчитались о ночной борьбе с метелью и гололёдом. Фото: Игорь Рудаков


Согласно прогнозу Приволжского УГМС, кроме метели, ветра и гололёда ночью и днем 23 декабря Самару накроет и мокрый снег. Фото: Игорь Рудаков

Следом поступил общий отчет департамента городского хозяйства и экологии: все остановки общественного транспорта на главных дорогах областной столицы почищены и посыпаны песко-соляной смесью, под утро завершились работы по уборке снега в крупнейших самарских парках и скверах.

«Валли удаляется в даль по улице Арцыбушевской… Помните этот мультик?», – поделилась сравнением пресс-служба депгорхоза и приложила фотографию.


Самарский Валли помог коммунальщикам расчистить пешеходные тротуары. Фото: департамент городского хозяйства и экологии

Практика информировать жителей о том, насколько коммунальные службы готовы к капризам природы, появилась в Самаре только в этом году с началом зимы.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЕлена ЛапушкинагололёдснегопадметельпогодаснегЖКХкоммунальщикиИгорь РудаковКировский район
0
0