Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 22.12.2021 19:05

В субботу Рождествено временно отрежут от «большой земли»

С 25 декабря закрывается речная пассажирская линия Самара – Рождествено. 23 и 24 декабря «омики» ещё будут работать, но не по заявленному расписанию, а по фактической ледовой обстановке.

Сильные морозы мешают флоту подойти к причалу села Рождествено даже в сопровождении ледокола. Ледостав на Волге подходит к завершению, во многих местах, где нет постоянного течения, уже установилось постоянное ледовое поле.

Маршрут Самара – Рождествено уникален тем, что работает не только в период навигации, а круглый год. Такие речные линии в России можно пересчитать по пальцам одной руки. С апреля там работают теплоходы «Ом» и «Москва», а во время ледостава и зимой – суда на воздушной подушке (СВП).

Но 25 декабря на замену большому флоту «подушки» пока не выйдут. На пути в Рождествено образовались ледяные торосы, и чтобы пробить путь в обход этих препятствий, нужно несколько пробных рейсов СВП без пассажиров. Примерно на неделю правый берег Волги напротив Самары будет отрезан от большой цивилизации.

Получить справку о выполнении рейсов 23 и 24 декабря, а также узнать предположительную дату начала работы судов на воздушной подушке, можно по справочным телефонам речного вокзала: +7 (846) 222-91-91 (в рабочее время) и +7 (917) 011-42-21 (круглосуточно).

«Блокнот-Самара» рассказывал, что для зимнего обслуживания линии Самара – Рождествено осенью перевозчик приобрёл две новых «подушки» типа «Славир». Мы сообщали, в какую сумму они обошлись областному бюджету.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараРождественофлоттранспортперевозки
1
0