Самара Пятница, 29 марта
Происшествия, 26.01.2022 10:13

В колонну по трое: самарцам угрожали штрафом за отказ покинуть квартиры из-за COVID-19

На дверях подъездов жилых домов, заборах учебных заведений и в общественных местах Промышленного района областной столицы массово появились тревожные листовки. Они предупреждали людей об учебной эвакуации в пункты временного размещения. Составители объявления указали, что самарцам предстоит провести вне дома 6 дней – с 29 января по 3 февраля.

Авторы распространили грозный текст от имени МЧС России. Причиной эвакуации они назвали отработку действия населения и специальных служб при угрозе чрезвычайной ситуации и неконтролируемом распространении опасной инфекции. В названии вируса, как видно, пропущена одна буква: «COVD-19».

За отказ от эвакуации людям грозили штрафами и административным наказанием.

«Конечно, большинство наших поняли, что это чья-то дурацкая шутка или бред душевнобольного. Но пожилые граждане сильно разволновались. Мы обошли свой подъезд, всем рассказали, попросили не паниковать и не собирать чемоданы. Я звонила участковому, он подтвердил – это ложь, и вообще похоже на информационную диверсию, причём сознательную. Муж рано утром, по пути на смену, обошёл все подъезды дома и сорвал странные объявления», – сообщила жительница многоэтажки № 110А по улице Ново-Вокзальной Светлана Маруженко.

Женщина уточнила: тех, кто клеил листовки, никто из соседей не видел. Поздним вечером 25 января объявлений ещё не было, а рано утром 26 января уже висели. То есть распространители сомнительной информации обошли Промышленный район глубокой ночью.

Первыми пугающие листовки обнаружили жители Промышленного района Самары
Первыми пугающие листовки обнаружили жители Промышленного района Самары

Как и предполагалось, объявления оказались фальшивкой и фейком. В пресс-службе областного управления МЧС нашему журналисту объяснили:

«Данная информация не соответствует действительности. Подобных мероприятий Главное управление МЧС России по Самарской области проводить не планирует».

Сейчас спецслужбы с помощью уличных камер видеонаблюдения пытаются установить причастных к этим заведомо ложным объявлениям.

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал, как неадекватный житель нашего региона открыл в квартире газ и угрожал взорвать многоэтажку.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараМЧСфейкпроисшествиеэвакуациякоронавирус
0
0