Самара Четверг, 18 апреля
Экономика, 10.03.2023 14:00

В Самаре пассажиры выдвинули версию о сговоре ТТУ и таксистов

Безобразная работа общественного транспорта в Самаре, в частности трамваев, вызывает недовольство пассажиров. Люди часами не могут попасть в нужное им место, а доехав, вынуждены выходить в лужи, затопившие остановки. Альтернативой трамваю стало такси, на услуги которого тут же взлетели цены. Пассажирам это надоело, и они выдвинули версию о «сговоре» между Трамвайно-троллейбусным управлением и таксистами. Хотя всё гораздо проще: повышенный спрос на услуги «таксомотора» приводит к росту цен. И чем популярнее такси, тем выше цены на его услуги. Впрочем, есть и альтернатива: в Самаре кроме трамвая есть автобусы, частные маршрутки, метро и троллейбус.

Необычную версию о «сговоре» между ТТУ и агрегатором такси (Яндекс) выдвинул житель Самары, написавший об этом в группу ВКонтакте «Общественный Транспорт». Он пожаловался на высокую загруженность трамваев и то, что они не ходят по расписанию, а в салоне вагона вечная давка. «Представьте, что вы заходите в вагон, а там люди набились как шпроты – ни вздохнуть, ни выдохнуть. Есть ли желание у человека платить за подобную возможность доехать до нужного места? Конечно нет. К тому же, ждать эту «буханку» очень долго. Сразу хочется заказать такси и поехать с комфортом, не мучая себя. Но заходя в приложение такси, человек сталкивается с ситуацией, в которой цена не соответствует ожиданию. Человек посмотрел цену до дома – а там более пятиста рублей за поездку… Откуда такие цены? Возникает следующая мысль – не сотрудничают ли ТТУ с агрегаторами такси в нашем городе?», - пишет возмущенный автор. 

Скриншот: ВК паблик "Общественный транспорт\Самара"

Впрочем, пользователи паблика скептически отнеслись к версии сговора:

«Глупый народ снова ищет виноватых там, где их нет?»

«Конечно, во всех ваших бедах виноват яндекс»

«Каждую зиму такая ситуация с трамваями».

«Это Яндекс будет платить ТТУ, чтобы поднять себе прибыль ? Это примерно из разряда рептилоидов с планеты Нибиру  p.s. Убер в России принадлежит Яндексу».

«Нет никакой связи между местными жуликами и крупными агрегаторами такси. Может для местных такое и возможно, но какой сговор может быть у "насекомых" из ТТУ с Яндексом?».

Игорь Андреев, таксист, стаж работы 11 лет:

«Понять недовольство пассажиров можно. Общественный транспорт в Самаре работает крайне безобразно. Пожалуй, нареканий нет только к метро. Жители пытаются разобраться в проблеме и самостоятельно найти объяснение задержкам в работе трамваев и автобусов. Но в данной истории они ошибаются. Нет никакого сговора между агрегатором, в нашем случае Яндекс такси и ТТУ. Его просто не может быть в природе. Слишком разные величины. На цены влияет спрос. Нет трамвая и тут же люди массово вызывают такси. Алгоритм видит спрос и поднимает цены. Как только спрос падает, снижается и стоимость проезда. Всё просто».

Новости на Блoкнoт-Самара
самаратранспорттрамвайтакси
0
1